Клирик РПЦЗ пояснил, почему православные американцы обеспокоены украинской проблемой

В основе сложившейся в Украине обстановки лежат далекие от церковных интересы, считает протоиерей Иоанн Уайтфорд.

Верующие в Америке обеспокоены ситуацией вокруг Украинской Православной Церкви, поскольку все происходящее непосредственно влияет на них. Об этом в интервью сайту OrthoChristian сказал протоиерей Иоанн Уайтфорд из храма святителя Ионы Ханькоуского (Средне-Американская епархия РПЦЗ) в городе Спрингс, Техас, США, сообщает Synod.com.

«В некотором смысле это влияет на нас больше, чем на живущих в России. Очевидно, что люди на Украине пострадали больше всего, но за пределами Украины у них нет приходов Константинопольского Патриархата, нет тех, с кем у них были какие-либо отношения; а также семей, которые связаны и ходят в храмы обоих юрисдикций, которые внезапно прервали общение между собой. Вот такая у нас проблема. И это также влияет на наших верующих», – сказал протоиерей Иоанн Уайтфорд.

Священник отметил, что с прекращением общения между Московским и Константинопольским Патриархатами, стало сложнее проводить миссионерскую работу.

«Сейчас нет возможности так легко привлечь людей в Церковь, потому что, учитывая плохие отношения между двумя самыми представительными ветвями Православной Церкви, им гораздо труднее объяснить, что такое Православие», – сказал протоиерей Иоанн Уайтфорд.

По его мнению, в основе сложившейся в Украине обстановки лежат далекие от церковных интересы.

«Воду замутило то, что не основано на канонах или традициях. Это просто захват власти», – посетовал протоиерей Иоанн Уайтфорд.

Своим мысли о современной ситуации в православном мире священник изложил в докладе «Взгляд на церковное разделение из США», с которым выступил на конференции в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве 25 февраля 2019 года. Международная научно-практическая конференция «Причины и проблемы современного кризиса в межправославных отношениях» посвящалась обсуждению кризиса, вызванного неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине. Форум собрал докладчиков из России, США, Болгарии, Боснии и Герцеговины. На конференции был зачитан доклад двух афонских монахов, которые лично не смогли приехать.

Социальные комментарии Cackle