Иерарх Украинской Православной Церкви провел встречу в Совете Европы

Епископ Виктор рассказал о современном состоянии Украинской Православной Церкви, в частности, о фактах нарушений прав верующих.

Председатель Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор провел встречу с Генеральным директором Директората Совета Европы по правам человека и верховенства права господином Кристосом Якумопулосом, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Встреча состоялась в помещении Совета Европы в Страсбурге 27 февраля 2019 года. В ней приняли участие специальный советник по Украине Секретариата Совета Европы, исполнительный секретарь Европейского комитета по недопущению пыток и бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения или наказания г-н Режис Брила и директор департамента по правам человека г-н Кристоф Пуарель, а также представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

Епископ Виктор рассказал об истории и современном состоянии Украинской Православной Церкви, которая сегодня переживает трудные времена испытаний. В частности, владыка сообщил о многочисленных фактах систематических нарушений прав верующих УПЦ.

Представители Совета Европы выразили обеспокоенность напряженной ситуацией и готовность к дальнейшей коммуникации и взаимодействию по ее урегулированию.

Стороны обсудили возможные способы предупреждения и недопущения нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви и пути выхода из межконфессионального кризиса в Украине.

Напомним, ранее епископ Барышевский Виктор направил обращение к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран, в котором призвал вмешаться в происходящие вокруг Украинской Православной Церкви события.

Опубликовано: Thu, 28/02/2019 - 14:24

Статистика

Всего просмотров 119

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle