90-й псалом и страшная опасность, от которой он защищает

Митрополит Антоний (Паканич) о 90-м псалме.

«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога небеснаго водворится».

Что значат эти пророческие слова?

Что живущий благодатной помощью Всевышнего под Его небесным, всемогущим, спасительным  покровом будет вовеки пребывать.

Сердцевина данного псалма – мысль, что Бог не только хранит от зла, но и избавляет от страха перед самим злом. 

А ведь порой именно страх перед злом, а не само зло является камнем преткновения на пути спасения для большинства из нас. Именно в нем кроется страшная опасность. Мы скованны этим страхом, обездвижены.

Но зла не надо бояться. Ни в каком его виде и проявлении. С ним не нужно бороться. Важно нести свет. И всякая тьма рассеется на нашем пути. 

Зло нас гипнотизирует и побеждает, когда мы сосредотачиваемся на нем, злых людях, дурных поступках. «Наблюдай время и храни себя от зла», – сказано в Книге премудрости Иисуса.

Чтобы нести свет, нужно постоянно наполняться им из вечного Источника Жизни, держать непрестанно зажженными лампады веры в своих душах, зажженными любовью во Христе и добром.

И тогда никакие враги, именуемые в псалме: «страхом нощным, стрелою летящею во дни» (Пс. 90:5), «вещию во тме преходящею», «срящим и бесом полуденным» (Пс. 90:6), «тысящами и тмами» (Пс. 90:7), «аспидом и василиском», «львом и змием» (Пс. 90:13) – нам не страшны.

Над всеми существующими в мире врагами настоящий псалом возвещает человеку Божию победу. Это окончательный вердикт, не поддающийся никаким изменениям.

Зло будет всегда побеждено добром, чего бы это ни стоило Богу.

«Помните великую истину: наши чувства появляются и исчезают, Божья любовь неизменна. Она не становится меньше из-за наших грехов или нашего безразличия и потому не слабеет в своей решимости излечить нас от греха, чего бы это нам ни стоило и чего бы ни стоило Богу» (К. Льюис)

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Wed, 27/02/2019 - 12:44

Статистика

Всего просмотров 1,564

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle