О критериях подлинной любви

Слово духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркела (Павука).

«Покажи мне твоего человека, и я покажу тебе моего Бога». Эти слова, принадлежащие древнему христианскому апологету святителю Феофилу Антиохийскому, лучше всего помогают понять смысл притчи о блудном сыне, которую ныне предлагает нам Святая Церковь для назидания.

Вторая подготовительная Неделя к Великому посту так и называется – Неделей о блудном сыне. Хотя её название заставляет думать, что самым большим грехом главного героя евангельской притчи был блуд, это не совсем так. Человек теряет целомудрие, целостность души и как бы выходит из себя, то есть не понимает, что творит, при всяком грехе.

Каждый грех обещает, как лукавый обещал нашим прародителям Адаму и Еве, что «будете, как боги», то есть получите удовольствие, испытаете нечто новое, неизведанное, чего не было ранее. Но результат, увы, самый печальный!

Возмездием за грех, как пишет святой апостол Павел, есть смерть (Рим. 6:23). Вначале это смерть духовного характера. При ней человек думает, что он сам может устроить свою жизнь, без Бога и чьей-либо подсказки, а потому уходит из Отчего дома, из Церкви. Пока человек физически здоров, красив, умен, богат, он  имеет много друзей, то есть таких же самоуверенных людей, которые думают, что перестроят этот мир по-своему, сделают его намного лучше (к этой категории можно отнести всех старых и новых революционеров, устроителей красных и оранжевых революций), но как только физические, интеллектуальные и материальные силы блудного сына и всех богоотступников в силу духовного нравственного закона оскудевают, они становятся никому не нужными, а поэтому вынужденно должны смиряться, выполнять самую низкую работу, лишь бы выжить.

Такое вынужденное смирение заставляет некоторых прийти в себя, то есть осознать, какими они были до соблазна греха, и вернуться в дом Отчий – прибегнуть к Таинству Покаяния и воссоединиться с Церковью. И Господь с радостью готов принять их. Великая радость бывает на Небе об одном грешнике кающемся (Лк. 15:7). Они удостаиваются лучшей одежды, то есть облекаются в светлую одежду благодати Божией и получают перстень на руку как знак особой власти христианина в этом мире. Они причисляются, по слову апостола, к народу святому, царственному священству, людям, взятым в удел (1 Пет. 2:9), и перестают ощущать себя лишними. Благодать Божия дает им силу любить каждого человека, даже врагов своих.

Но в духовной жизни есть искушение – остановиться на достигнутом и тем самым потерять все, что раньше с трудом было приобретено. Многие небрегут о своей духовной жизни сразу после Крещения. Ни крестные, ни сами крещеные не заботятся о том, чтобы усиливать горение благодати, полученной в этом святом Таинстве. Иногда их жизнь становится даже хуже, чем у людей неверующих или язычников. Кто-то беспокоится лишь о внешнем формальном благочестии, то есть иногда приходит в храм, чтобы поставить свечу, и на этом успокаивается. Многие думают, что если не совершают больших грехов, то они люди хорошие и им незачем каждую неделю ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Но и те, кто постоянно ходят в храм и участвуют в Таинствах, не всегда могут показать, по слову святого Феофила Антиохийского, своего человека.

Образ старшего сына, который оставался в доме Отца и не возрадовался, а возроптал, когда вернулся его младший брат, – собирательный образ всех таких людей. Недостаточно креститься, соблюдать пост, совершать молитвы и участвовать в Таинствах. Это всего лишь средства для достижения высшей цели – богоуподобления. Правда, прежде чем стать богом, важно стать человеком, и не просто человеком, а святым, то есть не лукавить и не обманывать, всегда говорить правду, не использовать, а поддерживать немощных и слабых, уметь по-настоящему радоваться с радующимися и скорбеть со скорбящими, не лениться делать добро, быть готовым постоять за истину даже до смерти.

Представление о добре, высшей истине, правде присуще сознанию каждого человека. Оно есть не только у христианских народов, но и у мусульман, буддистов и даже у атеистов. Но чаще всего их правда не выходит за границы родного дома, иногда двора или улицы, у некоторых ограничивается государством, нацией, партией. Разделение на свой-чужой, друг-враг – естественное состояние всех людей, имеющих веру в Бога, но не стяжавших в сердце подлинную жертвенную любовь. Настоящая любовь не разделяет, а созидает – чужих делает родными, врагов – друзьями. Там, где этого не происходит, нет Христа.

Неужели у всех, стоящих здесь в храме, есть в сердце такая любовь?! Мы вынуждены будем признать, что её слишком мало или она полностью отсутствует. Те люди, которые, прикрываясь политическими мотивами, ища некую высшую справедливость, ныне отпадают от Церкви, сами свидетельствуют об отсутствии любви в своем переполненном злобой и ненавистью сердце. Мы, сохраняющие верность Святой Православной Церкви, нисколько их отпадению не радуемся. Нам искренне жаль этих людей, мы оплакиваем их, как родители часто оплакивают своих непутевых детей.

В грядущее время святого Великого поста, дорогие братья и сестры, употребим все душевные и физические силы на то, чтобы, подобно блудному сыну, вернуться в дом Отчий. Однако это произойдет лишь в том случае, если мы преисполним свое сердце той искренней любовью, которая не ищет своего, не разделяет, но созидает, а при испытаниях возрастает и укрепляется. Аминь!

Социальные комментарии Cackle