В Первомайске при храме работает социальная столовая: каждый день тут обедает 300 человек

Добрые дела делаются молча. Но иногда о них хочется рассказать только лишь по одной причине, что делаются они людьми самоотверженными и уже много лет. Речь идет о социальной столовой, работающей при Свято-Николаевском храме г. Первомайска.

Его настоятель протоиерей Василий говорит, что работает социальная столовая уже давно. На протяжении многих лет после службы в храме всегда организовывались поминальные обеды, на которые могли прийти все желающие. Когда начались военные действия, нуждающихся в питании стало на порядок больше. По благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, благотворительные обеды стали проводиться ежедневно.

Благочинный Первомайского округа, настоятель Свято-Николаевского храма г. Первомайска протоиерей Василий Мисяйло: «Очень трудно выживать в условиях войны.  Практически 99% города разрушено.  Многие наши прихожане остались не только без средств существования, без крыши над головой, но и без вещей первой необходимости.  У многих жителей города нет возможности выехать из города, приобрести продукты питания.  Именно для таких людей работает наша социальная столовая, где может получить питание любой желающий. Так же помогаем одеждой, предметами личной гигиены, медицинскими препаратами. Мы стараемся каждого выслушать, оказать посильную помощь. Приходится решать вопросы связанные не только с духовностью, но и многие другие проблемы».

P4050314Ежедневно в храм на обеды приходит около 300 человек, из них больше сотни — дети.  Очень много пожилых одиноких людей, люди среднего возраста и достаточно молодые, оказавшиеся в трудных жизненных условиях. Понятное дело, что накормить такое огромное количество нуждающихся — задача непростая. Продукты в Первомайске раздобыть сложно. К их доставке в город подключался сам Владыка, оказывало управление епархии и финансовую помощь. Выручает и огородик (30 соток), даже прошлым летом, несмотря на военные действия, удалось собрать урожай. Не остались в стороне волонтеры, сами прихожане приносили крупы, овощи, консервацию и другие продукты. Словом, с миру по нитке да с Божией помощью социальная столовая и работает.

P4050312

 

Матушка Наталья рассказывает: «Мы не отказываем ни одному из пришедших, стараемся откликнуться на каждую просьбу, на каждый крик о помощи. На кухне трудятся четверо поваров и один ответственный по продуктам. Стараются разнообразить меню, хоть выбор продуктов невелик. Особенно хочется побаловать деток. На обеды приходят и воспитанники Воскресной школы, а их аж 60. Благодаря усилиям волонтеров дети получают сладости, фрукты, йогурты. Повара готовят для них пиццу, блины, оладьи, какао и другие вкусности».

P4130582Кстати, Воскресная школа принимает активное участие в организации благотворительных обедов. Некоторые родители ее воспитанников заняты в готовке еды. Старшие дети помогают накрывать столы для младших. Постоянно вовлечены в процесс преподаватели, которые находят время для работы в социальной столовой помимо своих основных обязанностей.

Преподаватель Воскресной школы: «В школе я работаю 20 лет, мне очень нравится моя работа, люблю детей.  Конечно, эта деятельность для меня новшество, но, наверное, поэтому и интересна. Это дело, которое мне нравится, любимое дело».

Понимание, забота и тепло — это так же важно, как и помощь в каком-то материальном выражении, уверены в Свято-Николаевском храме.  Каждого надо выслушать, посочувствовать... И сказать, что нет времени или сил, эти люди просто не имеют права. Церковь — место, где каждый должен находить помощь и поддержку.

Подготовил иеродиакон Мелетий (Шаповалов), сайт Северодонецкой епархии 

Опубликовано: Fri, 24/04/2015 - 17:04

Статистика

Всего просмотров 147
Социальные комментарии Cackle