Во Франции участились нападения на католические храмы

Как минимум 5 католических церквей по всей Франции подверглись нападению с начала месяца.

Оскверненный алтарь в церкви Св. Алана. Фото: Francebleu.fr

По данным французских новостных агентств с начала февраля во Франции было зарегистрировано около десяти случаев вандализма и осквернения католических церквей, передает Седмица.

Вандалы в католических церквях по всей стране разбивали статуи, уничтожали реликварии, разбрасывали или уничтожали Евхаристические Дары, сжигали алтарную одежду и уничтожали кресты, а также совершали другие акты осквернения святынь.

Так, 4 февраля в церкви Святого Николая в Уилье (Ивелен), была разбита статуя богородицы. Всего за несколько недель до этого, на землю был сброшен алтарный крест. Еще одно нападение на церковь Святого Николая было зафиксировано 10 февраля, когда в был сброшен табернакль для Святых Даров.

5 февраля в кафедральном соборе Святого Алана в Лаворе была сожжена алтарная одежда, разгромлены кресты и статуи. Пожар в храме повредил алтарь.

6 февраля вандалы ворвались в здание католической церкви в Ниме, где опрокинули табернакль и разбросали Святые Дары по полу, нарисовали экскрементами крест на стене храма.

9 февраля в церкви Нотр-Дам-де-Дижон в Кот-д'Оре были так же расбросаны Святые Дары, порван Служебник, испачканы алтарные одеяния.

В заявлении, размещенном в Twitter 13 февраля, премьер-министр Франции Эдуар Филипп осудил действия вандалов перед встречей с католическими епископами страны.

«За одну неделю во Франции 5 церквей были осквернены. В нашей светской республике места религиозного культа пользуются уважением. Такие поступки шокируют меня и должны быть единодушно осуждены. Я расскажу об этом епископам Франции на заседании форума диалога с Католической Церковью », — сказал премьер. В настоящее время продолжаются расследования в отношении лиц, совершивших эти акты вандализма.

Пресса не акцентирует внимание на личности нападавших, однако эти кощунственные действия напоминают о серии нападений и актов вандализма, которые католические храмы во Франции и Бельгии пережили в 2016 году со стороны сторонников т.н. «Исламского государства».

 

Социальные комментарии Cackle