Управделами УПЦ принял участие в торжествах Варненской митрополии Болгарской Церкви

Митрополит Антоний имел личное общение с Патриархом Неофитом.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний принял участие в торжествах по случаю 50-летия со дня рождения митрополита Варненского и Великопреславского Иоанна. Визит иерарха в Варну состоялся по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 13 февраля 2019 года, сообщает Vzcz.church.ua.

Праздничную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Варны возглавил юбиляр – митрополит Варненский Иоанн. Вместе с управделами УПЦ иерарху сослужили представители Русской, Сербской, Румынской, Элладской, Польской Православных Церквей, а также болгарские иерархи и священнослужители. В алтаре собора молился Святейший Патриарх Болгарский Неофит. В храме присутствовали представители государственной власти и общественные деятели.

По окончании богослужения Патриарх Неофит поздравил владыку Иоанна с юбилеем и наградил орденом преподобного Иоанна Рыльского I-й степени. После этого было зачитано приветственное слово Премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Поздравили юбиляра и представители Поместных Православных Церквей.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветственный адрес от имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Владыке Иоанну был вручен орден УПЦ святого равноапостольного князя Владимира и подарен комплект панагий.

Во время пребывания в Варне управляющий делами УПЦ имел личное общение со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, а также с иерархами Болгарской Православной Церкви и гостями из других Поместных Православных Церквей.

В поездке митрополита Антония сопровождали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, В. Приц и С. Росоха.

Социальные комментарии Cackle