Ситуацией в Винницкой епархии заинтересовались наблюдатели ОБСЕ и японский религиовед

Архиепископ Варсонофий рассказал гостям о межконфессиональных отношениях в области и дискриминации УПЦ.

Архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий провел встречи с представителями Мониторинговой миссии ОБСЕ и профессором-религиоведом из университета Хоккайдо (Япония) Санами Такахаши, которые заинтересовались ситуацией в Винницкой епархии Украинской Православной Церкви, возникшей после создания раскольнической «Православной церкви Украины».

Встреча архиерея с наблюдателями ОБСЕ состоялась 12 февраля 2019 года. Архиепископ Варсонофий рассказал гостям о сложной межконфессиональной ситуации в Винницкой области, а также о дискриминации и притеснениях Украинской Православной Церкви.

Представители миссии в частности узнали о насильственных действиях сторонников ПЦУ в отношении верующих канонической Церкви, о нарушениях прав и свобод украинских граждан, а также о случаях принудительного переподчинения приходов УПЦ в юрисдикцию созданной при участии государственной власти церковной структуры.

Встреча архиепископа Варсонофия с профессором Санами Такахаши состоялась 10 февраля 2019 года. Японская исследовательница интересовалась последствиями раскольнических действий бывшего управляющего Винницкой епархией УПЦ митрополита Симеона (Шостацкого), случаями насильственного перевода православных приходов в ПЦУ, фактами давления на духовенство и мирян по конфессиональному признаку.

Профессор-религиовед Санами Такахаши работает в Центре славяно-евразийских исследований и в настоящее время занимается изучением религиозной ситуации в Украине, в частности процессов, происходящих в Церкви и обществе после образования ПЦУ.

На встрече с архиепископом Варсонофием профессора сопровождал старший научный сотрудник Национальной академии наук Украины, доктор исторических наук Сергей Таранец. Со стороны епархии присутствовал председатель юридического отдела протоиерей Владимир Тютенко.

Опубликовано: Wed, 13/02/2019 - 16:02

Статистика

Всего просмотров 195

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle