Американский штат Нью-Джерси вводит свидетельства о рождении без указания мужского или женского пола

Власти штата Нью-Джерси в США ввели бесполые свидетельства о рождении, причем это уже четвертый штат в стране, выдающий «гендерно-нейтральные» документы младенцам.

С 1 февраля штат Нью-Джерси присоединился в этом отношении к штатам Калифорния, Орегон и Вашингтон – теперь и в нем родители могут по своему желанию получить свидетельство о рождении младенца третьего, так называемого «небинарного» пола, сообщает Седмица.

Это дополнение якобы должно расширить права граждан. Новый закон штата назван в честь Бабс Сиперстайн – первой трансгендерной человеческой особи, избранной в состав Демократического национального комитета в 2012 году.

«Билль Бабс Сиперстейн», помимо всего прочего, отменяет и требование одного из законов штата, согласно которому трансгендерные индивиды должны были предъявлять свидетельства больниц о хирургической смене пола для получения у властей документов на новоприобретенный пол. Теперь никаких врачебных документов не требуется – вполне достаточно личного желания или фантазии.

В начале этого года власти штата Нью-Йорк также расширили варианты выбора пола в личных документах сограждан, добавив третью клеточку, а также устранили требование о подаче в полицию справки от врача для подтверждения пола.

Социальные комментарии Cackle