Протоиерей Александр Овчаренко, отец семерых детей, о послеродовой депрессии

Размышления многодетного батюшки в день памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского. Всем любящим мужьям и женам посвящается.

- Перефразирую анекдот. «Кто больше удовлетворен: женщина, которая имеет восемь миллионов долларов, или женщина, которая имеет восемь детей? – Конечно, женщина, которая имеет восемь детей! Потому что женщина с восьмью миллионами хочет еще!» Шутка шуткой, а проблема, связанная с усталостью и «удовлетворенностью» – признаками послеродовой депрессии, реально существует. И пусть она касается «всего лишь» 15 % женского пола, но это реальные живые женщины, реальные сломы душ, реальные близкие нам люди.

Я спросил у мамы и жены (матушки, а я помню это напряжение в нашей молодой семье, но об этом ниже), было ли у них такое состояние и как они вышли из него и не допустили развитие усталости в депрессию. Мама отреагировала вопросом: «А что это такое? Какие симптомы?» И, скорее всего, не потому, что она не ощущала усталости или у нее не было беспричинных слез, раздражительности, просто в начале семидесятых прошлого столетия этим сильно не заморачивались – тогда их настроения отображали фразы: «бабы, что кошки, живучи» и на них «заживет как на собаке». И все же это было… Но женщины наши сильны и танки наши быстры: к усталости привыкли, плакать нет времени, молодость победили, короче говоря. Может, и действительно, они были тогда и сильнее, и относились к этому проще....

У матушки же, когда появился на свет первый ребенок, наблюдался огромный прилив сил, энергия била фонтаном! Она успевала и домашнюю работу сделать, и следить за малышкой, которая оказалась с характером. Плюс проблемы с грудью: молоко сцеживали и пастеризовали каждое кормление, да еще детский набор болезней – бактериоз, дисплазия... Но все получалось. Как рассказала мне матушка, молодые мамочки не умеют правильно распределять силы, не знают, что делать в первую очередь, что во вторую, а чего вообще не надо делать – и пусть весь мир подождет. Спустя месяц наступило резкое разочарование, первая радость ушла, энергии не стало, резко поплохело. И только одна мысль «Почему так тяжело!!!» крутилась как заезженная пластинка. Я помню как сейчас. Матушка подошла ко мне возле балконной двери… Как-то очень сильно и горько, но со стеснением заплакала и сказала: «Я больше рожать не хочу и не буду... Мне плохо... Я плохая... Я не буду рожать, ты понял?!» Я хотел что-то аргументировать, объяснить, в чем состоит Промысл Божий, призвать к священному долгу материнства и... понял, что сейчас потеряю свою любимую жену окончательно и бесповоротно. Может быть, и физически. А может, и ребенка... Я крепко обнял ее и сказал: «Хорошо, как скажешь, пусть будет так». Так и простояли, не знаю, сколько времени… А через год она подошла ко мне и сказала, что нам нужен еще ребенок, чтобы старшая Елизавета не выросла эгоистом. Так у нас появилась Варвара, а потом еще пятеро прекрасных неэгоистов.

Вот такой маленький эпизод из жизни, а не анекдот про женщину, у которой уже есть семь детей. А узнав о  восьмой беременности, нарыдавшись, пообнимавшись, мы шутим: «У нас уже не послеродовая, а дородовая депрессия!»

Протоиерей Александр Овчаренко

Теги

Социальные комментарии Cackle