Отклонен иск «Турецкой православной церкви» к Патриарху Варфоломею

Патриархия ТПЦ намерена обратиться в Министерство юстиции Турции.

Суд Стамбула отклонил иск «Турецкой православной церкви» к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, поданный в прошлом году в связи с заявлением Фанара о начале процесса предоставления автокефалии Украине. Об этом сообщила Ria.ru пресс-секретарь патриархии ТПЦ Севги Эренерол.

«К сожалению, суд стамбульского района Чаглаян отклонил наш иск под предлогом того, что речь идет о религиозной свободе. Сейчас мы собираемся вынести этот вопрос в минюст Турции, посмотрим, что скажут там», – сказала Севги Эренерол.

Напомним, в октябре 2018 года патриархия «Турецкой православной церкви» потребовала возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского Патриарха за нарушение законодательства Турции и подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды. Одним из поводов для подачи иска стало решение Синода Константинопольского Патриархата о назначении экзархов в Киев, сделанном в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине.

В иске было указано, что у Патриарха Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви, поскольку статус Константинопольского Патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков. Как считает ТПЦ, Патриарх Варфоломей превысил свои полномочия и вмешался в отношения между странами, в их внутренние дела.

«Турецкая православная церковь» была образована в 1922 году по распоряжению правительства Турции, которое пыталось создать национальную церковную структуру, не связанную с греческим православием, а именно с Константинопольским Патриархатом, и оторвать живущих в Турции греков от связей с Грецией, сделав их патриотами молодой Турецкой республики. Имеет небольшое число прихожан, владеет тремя храмами в Стамбуле. Не признана в качестве канонической Поместными Православными Церквями.

Социальные комментарии Cackle