Что делал святой апостол Нафанаил под смоковницей и почему каждому из нас также важно «сидеть под смоковницей»?

Размышления иерея Андрея Чиженко.

Имеется в виду евангельский отрывок:

«На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною. Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:43–51).

Центральное место в диалоге между Спасителем и святым апостолом Нафанаилом (Варфоломеем) – Нафанаил ЧТО-ТО делал под смоковницей, и Господь знал, что именно он делал и о чем думал. И когда Он об этом будущему апостолу сказал, то Нафанаил признал Его Мессией.

Итак, что же делал Нафанаил под смоковницей?

Обратимся к Священному Писанию Ветхого Завета:

«И жил Иуда и Израиль спокойно, каждый под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона» (3 Цар. 4:25);

«Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это» (Мих. 4:4).

Мы видим, что образ сидения под смоковницей подразумевает состояние мира, покоя, тишины. В сущности, смоковница – это дерево, которое дает хорошую тень, а тень в южных солнечных странах очень важна. Потому южный восточный человек привык под смоковницей отдыхать. «Сидение под смоковницей» – это символ, аллегория отдыха, мира и покоя, но не только физического. Еще это символ богообщения, потому что древние иудеи очень часто молились под смоковницей, в ее прохладе и тени. «Сидение под смоковницей» является также символом духовного покоя и тишины, в котором рождаются молитва к Господу и общение с Ним.

Очевидно, святой апостол Нафанаил – продолжатель этой древней и благочестивой иудейской традиции. И у него под смоковницей, где он молился в тишине, прохладе и одиночестве, случилось духовное видение. Он молитвенно общался с Богом. И, конечно, об этой радости богообщения мог знать только Господь, с Которым апостол и общался. Именно поэтому Нафанаил тут же признает Христа за Мессию, потому что его тонкое духовное очень личное переживание мог знать только Бог.

Нам же, дорогие братья и сестры, в этой земной суете также полезно «садиться под свою смоковницу» и в молитве обретать Бога, ведь не материальные блага дают нам жизнь, но Единый Господь – Податель и Источник жизни. И Он, как любящий Отец, приклоняет ухо Свое, когда Его дитя возлюбленное становится на молитву. И тогда благодать Святого Духа входит в человека, и начинается таинственное, чудное, радостное и спасительное преображение души.

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Fri, 25/01/2019 - 18:37

Статистика

Всего просмотров 5,647

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle