У униатов снова заговорили об углубленном сотрудничестве с ПЦУ

Предстоятель УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук) заявил, что сейчас появился новый повод для  и возможного единства с т. н. «ПЦУ».

Такую мысль лидер украинских униатов высказал 17 января на презентации своей книги «Диалог лечит раны», сообщает сайт УГКЦ.

«Мы не говорим об объединении Церквей в единую структуру, как это произошло на Объединительном Соборе украинского православия. Мы говорим о единении во имя общего блага, наследия, единого, европейского, независимого, соборного государства», – сказал Шевчук.

Глава УГКЦ отметил, что для этого нужно вместе разработать дорожную карту и наметить конкретные шаги. «Я думаю, что именно в Украине вырисовывается интересная перспектива для вселенского экуменического диалога в контексте новых возможностей. Ведь сегодня между Католической и Православной Церквями происходит интенсивный диалог в форме Смешанной православно-католической богословской комиссии. Наша Церковь уже является ее членом», – подчеркнул униатский лидер, выразив надежду, что ПЦУ также присоединиться к этому диалогу, который с православной стороны инициировал Константинопольский Патриарх Варфоломей.

Со своей стороны глава ПЦУ Епифаний Думенко заявил: «Мы начинаем первые шаги нашего сотрудничества, хотя до сих пор у нас также было сотрудничество. В будущем мы также будем продолжать наш диалог, сотрудничество».

Он также пригласил Главу УГКЦ на свою «интронизацию», которая состоится 3 февраля.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 21/01/2019 - 10:12

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle