Почему нет мира и правды на земле?

Проповедь духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука).

Этот воскресный день совпал с отданием, то есть завершением празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Какой урок, дорогие братья и сестры, мы должны усвоить из события, произошедшего 2019 лет назад? Мы живем в такое время, когда не только основные христианские добродетели, но и обычные человеческие правила нравственности поддаются пересмотру или вовсе отвергаются. В результате вместо обожения, в котором каждый из нас должен видеть главный смысл бытия и ради чего родился Христос, идет процесс расчеловечивания, то есть люди становятся подобными диким злым животным, а иногда и хуже них, потому что превосходят их в гневе, злобе, алчности, похоти.

Что сказать, когда мы видим, как брат идет войной на брата, сосед на соседа, матери убивают своих нерожденных детей. «Мы говорим, что Христос сотворил великие чудеса, людей изменил в Ангелов. Но когда спрашивают от нас доказательств на это и заставляют представить пример из этого стада, мы немы, и я боюсь, как бы вместо Ангелов не выгнать свиней из хлева или коней женонеистовых... Ныне все извращено и испорчено: Церковь ничем не отличается от стойла быков, ослов, верблюдов; и я всюду хожу, ищу овцы – и не могу усмотреть. Так все топают и бьют ногами, будто какие лошади или дикие ослы; наполняют место только кучами навоза – таковы их разговоры», – так святитель Иоанн Златоуст описывал духовное состояние своих современников, но эти слова остаются актуальными и в наши дни (см. Беседы на Евангелие от Матфея, беседа 88:4).

Когда же родился Христос, Ангелы пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!». Вероятно, все мы задумывались: «Где тот мир, где та правда на земле, где обещанное Богом счастье?» Люди, которые не находят для себя ответы на эти вопросы, не могут заставить себя ходить в церковь, так как там они видят только недостатки или уклоняются в раскол, где в основном словесно очень сильно обеспокоены заботой о человеческом достоинстве, любви, мире, правде и на этом внешнем достижении успокаиваются.

Какой же ответ на этот вопрос дает Церковь? Святой апостол Иаков пишет: «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не про́сите. Про́сите и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодеицы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:1–4). 

Лучший пример отречения от мира дает житие преподобной Мелании Римляныни, память которой ежегодно именно в день отдания праздника Рождества Христова чтит Церковь.

Она родилась в зажиточной христианской семье (у ее родителей были очень большие имения в Италии и Испании) во второй половине IV века, когда не наблюдалось открытых гонений на христиан. С детства у нее появилось страстное желание полностью посвятить себя Богу, то есть вести монашескую жизнь. Но ее родители хотели иметь наследников своего большого имущества, а потому заставили ее в 14 лет выйти замуж. Она очень просила своего мужа Апиниана, чтобы тот не лишал ее целомудрия и они смогли полностью посвятить себя служению Богу, но он не согласился. Однако пообещал это сделать, когда Мелания родит ему двух наследников. Сначала родилась девочка, а позже мальчик, во время преждевременных родов которого Мелания чуть не умерла. Только благодаря твердому обещанию мужа, если его жена выздоровеет, то они вместе всю оставшуюся жизнь посвятят служению Богу, Мелания осталась жива. Дети их умерли.

После этого Мелания с мужем служат больным, посещают заключенных, большие средства выделяют на помощь нуждающимся. Кроме того, строят монастыри, церкви, больницы и за свой счет их поддерживают. Во время путешествия в Африку бурей, а на самом деле Промыслом Божиим, их корабль прибило к острову, жители которого находились в осаде. Варвары требовали с них большой выкуп, и Мелания с мужем внесли необходимые средства, спасая город и жителей от гибели. По благословению святителя Кирилла Иерусалимского Мелания поселилась на Елеонской горе, где впоследствии собралось много сестер и возник большой монастырь. Так в добрых делах и молитве Мелания завершила свою земную жизнь.

Жизнь этой святой подсказывает, что христианину недостаточно выполнять Закон Божий. «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» – спрашивает Господь (Мф. 5:46, 47). Тем более одного тщательного выполнения буквы Закона недостаточно для исчезновения лжи, бед и войн. Каждый из нас должен пытаться делать гораздо больше, чем подсказывает совесть, – в этом и заключается суть обожения. Когда, подобно язычникам, мы руководствуемся только Законом, тогда, из-за нашей общей склонности к греху, находим множество надуманных причин, чтобы его обойти. В конце концов, мы теряем не только образ Божий, но и человеческое лицо.

Помолимся преподобной Мелании, которая пыталась делать гораздо больше, чем требовал от нее Закон Божий, чтобы и нам получить такое большое рвение и жить не ради личного удовольствия, а ради служения Богу и людям. Аминь!

Теги

Социальные комментарии Cackle