Националисты захватили храм УПЦ в селе Оленевка Черниговской области

Покровительство радикалам оказала местная власть.

Под покровительством местной власти, при активном участии радикалов и молчаливом согласии полиции 16 января 2019 года был захвачен Вознесенский храм Украинской Православной Церкви в селе Оленевка Борзнянского района Черниговской области.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, в захвате храма участвовали около 50 человек, в том числе представители националистической организации С14 («Січ»). Они срезали болгаркой замки и проникли в здание.

Накануне происшествия Борзнянская РГА сообщила о решении большинства жителей Оленевки присоединиться к т.н. «Православной церкви Украины», принятом на общем собрании при поддержке председателя РГА Веры Проскуры. При этом данные голосования, озвученные председателем сельсовета и участниками собрания разнятся: Владимир Кривец утверждает, что предложение о «переходе» Вознесенского храма в раскол поддержали 37 человек из 72 присутствующих (в селе 907 жителей, а среди голосовавших 25 были «гостями» Оленевки), его оппоненты заявляют, что «за» ПЦУ проголосовали только 26 человек.

Постоянные прихожане Вознесенского храма УПЦ категорически против перехода в ПЦУ. Они пришли к своему храму выразить недовольство и протест принятым решениям, но им не позволили этого сделать. Верующих вместе со священником Александром Гладышем не пустили в собственную церковь. Зато в село привезли два автобуса с радикалами, которые незаконно завладели храмом и провели в него служителей ПЦУ.

Социальные комментарии Cackle