В поисках настоящей любви

Слово духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука).

Нынешнее Евангелие, вспоминая всех родственников Спасителя (см. Мф. 1:1–17), по мысли святителя Иоанна Златоуста, этим подчеркивает, что Он был таким человеком, как и мы, только без греха, потому что родился от Пречистой Девы Марии сверхъестественным способом.

Бог стал человеком, чтобы человек стал богом, – так объясняет великую тайну рождения Христа святитель Афанасий Александрийский.

Когда мы слышим эти слова, то или воспринимаем их формально, или боимся, потому что нам кажется, что в сегодняшних условиях это невозможно. Нам трудно быть просто людьми, не то что достичь обожения! На самом деле эта цель не так уж недостижима, поэтому каждый христианин должен к ней стремиться.

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем», – объясняет святой апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 4:16). Итак, достичь обожения можно посредством взращивания в своем сердце любви. Но обычно большинство из нас делает в жизни большую ошибку, потому что принимает за любовь не то, что на самом деле ею является.

Чаще всего маску любви надевает эгоизм, когда мы любим не человека, а только самого себя в нем. Если кто-то действует не так, как нам бы хотелось, любовь сразу исчезает. Некоторые думают, что любовь – это разжигание плоти и крови. Однако когда эти чувства остывают, увлечение исчезает и начинается болезненный поиск других партнеров. Кто-то вообще не верит в существование любви и считает, что в жизни все должно строиться на трезвом расчете, а когда что-то идет по-иному, то все отношения, даже с самыми близкими людьми, разрываются.

Настоящая любовь, по святому апостолу Павлу, «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит! Любовь никогда не перестает…» (1 Кор. 13:4–8). С годами она становится больше; ничто: ни теснота, ни скорби, ни нужда – не может уничтожить любовь, потому что ее источником является Сам Бог.

В новозаветной истории пример такой любви дают нам родители Пресвятой Богородицы, святые праведные Иоаким и Анна. Бог испытывал их чувства, а потому долго не посылал им детей. Из-за бездетности они давно могли возненавидеть друг друга и разойтись, но с верой в Бога супруги перетерпели недобрые домыслы и пересуды окружающих, потому что их сердца соединила настоящая любовь, которая увенчалась рождением Пресвятой Девы Марии.

Не меньшей была любовь между старцем Иосифом и Девой Марией. Хотя они обручились только формально и жили как брат и сестра, но всегда старались поддерживать друг друга. Так, когда Иосиф узнал, что Дева Мария носит дитя, он не стал об этом рассказывать людям (по закону женщин, которые совершали прелюбодеяние, побивали камнями), а хотел тайно отпустить Ее. И Ангел Господень останавливает это намерение, объясняя старцу во сне, что зачатие произошло чудесным образом, от Духа Святого (см. Мф. 1:18–20). Венцом доверия Иосифа к словам Ангела, которое вытекало из большой любви к Деве Марии, стало рождение Спасителя мира Христа (Мф. 1:24).

В основе всех добродетелей Пресвятой Девы Марии лежало смирения. Именно благодаря ему Она была избрана для того, чтобы родить Иисуса Христа. Эта добродетель, к сожалению, не принимается людьми, которые идут на постоянные компромиссы со своей совестью и считают, что иначе жить нельзя. Однако, как объясняет преподобный Симеон Новый Богослов, только тщательное исполнение заповедей Божиих учит человека видеть свой грех и тем самым его смиряет.

Окружающий мир категорически отвергает добродетель смирения или признает ее только формально, на словах, а не в реальной жизни. И в этом основная причина роста недоверия и ненависти между людьми. Самое страшное, когда воюют между собой те, кто называют себя христианами и являются братьями по крови.

Как преодолеть ненависть между людьми и научиться настоящей самоотверженной любви?

Выше было указано, что самое важное для роста любви – исполнение заповедей Божиих. Ибо тот, кто старается тщательно исполнять заповеди, смиряется и тем самым взращивает в сердце любовь. Сколько бы ни рассказывали люди, которые отпали от Церкви в раскол, что все это они делают по любви, мало кто им поверит (разве только те, для кого высшим авторитетом являются не Церковь и ее святые учреждения, а телевизор и интернет), потому что они нарушают основные заповеди Божьи, а значит не могут получить в своем сердце искреннюю любовь.

Где нет смирения, там не может быть молитвы, поста, покаяния, причащения Святых Христовых Таин, бескорыстных добрых дел. Не случайно все отпадающие от Церкви сокращают богослужения, уменьшают продолжительность поста, формализуют, до уровня юридических отношений, покаяние.

Помолимся святым отцам, которым сугубо посвящена Неделя перед Рождеством Христовым, чтобы мы как можно меньше шли на компромиссы со своей совестью и старались тщательно исполнять заповеди Божии, ведь только таким образом мы сможем научиться добродетели смирения и стяжать в сердце настоящую любовь, которая не только приблизит нас к Богу, но и позволит стать подобным Ему через обожение. Аминь!

Теги

Социальные комментарии Cackle