Новый храм УПЦ освящен в Луганской области

Храм возведен в честь целителя детей – преподобного Стилиана Пафлагонского.

Освящен храм преподобного Стилиана Пафлагонского, построенный возле городской детской больницы г. Свердловска Луганской области. Чин освящения 30 декабря 2018 года совершили архиереи двух епархий Луганщины – митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, сообщает Rovenky-ep.org.ua.

«Святой угодник Божий Стилиан покровителем этого храма выбран не случайно: согласно житию, ему глубоко в душу запали Евангельские слова: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:1-4). Господь даровал преподобному благодать покровительства малышам. Матери издалека приносили ему своих больных детей, и святой исцелял их. Достигнув пещеры, где подвизался святой, женщины падали на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой Стилиан брал его на руки, со слезами просил у Бога исцеления, и Господь даровал его. Также по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Именно поэтому престол храма возле детской больницы и было решено освятить в честь преподобного Стилиана», – поясняют в пресс-службе Ровеньковской епархии.

После чина освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

«За богослужением владыка Митрофан прочел молитву о преодолении церковного раскола и о шахтерах, а архиепископ Пантелеимон – о прекращении военного противостояния и водворении мира в нашем Отечестве», – сказано в сообщении.

Опубликовано: Wed, 02/01/2019 - 11:35

Статистика

Всего просмотров 187

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle