Иерарх УПЦ: Законопроект №5309 – пример необдуманного политического шага

Украинские законодатели пренебрегли европейскими правовыми ценностями, считает епископ Барышевский Виктор.

В случае применения закона о переименовании религиозных организаций в отношении Украинской Православной Церкви, общины и учреждения УПЦ будут защищать свои права в украинских и европейских судах. Об этом сказал глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор в интервью Информационно-просветительскому отделу УПЦ.

«В действительности принятый законопроект №5309 распространяется только на те религиозные организации, центр управления которых находится на территории государства, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и временно оккупировавшим территорию Украины. Но Украинская Православная Церковь подчинена центру управления, расположенному в городе Киеве, поэтому этот закон не распространяется на наши организации… Если государственные служащие будут произвольно толковать этот закон и требовать менять названия общин Украинской Православной Церкви, то наши религиозные организации получат право оспаривать действия таких служащих или государственных органов в суде, а это означает, что в Украине будут продолжаться судебные процессы», – сказал епископ Виктор.

Говоря об оценке законопроекта иностранными экспертами, иерарх отметил, что европейские стандарты «не позволяют государственной власти совершать шаги, которые делаются этим законом, что надолго станет «черным пятном» в истории украинского парламентаризма и будет звучать на международном уровне как пример необдуманного политического шага».

«Международное сообщество осознает ценность прав человека, а также необходимость соблюдения определенного устоявшегося правового порядка, а принятый законопроект №5309 свидетельствует о явном пренебрежении европейскими правовыми ценностями со стороны украинских законодателей», – сказал епископ Виктор.

Представитель УПЦ выразил мнение, что «в случае усиления давления на религиозные организации Украинской Православной Церкви количество жалоб, которые будут направляться в Совет по правам человека ООН, специальных докладчиков ООН, Европейского Суда по правам человека и в другие международные инстанции, будет увеличиваться, что не может не привести к соответствующей правовой реакции со стороны этих учреждений».

«Но для каждого государства важно не допускать такого состояния вещей, когда ее граждане начинают массово жаловаться на нарушение своих прав, поэтому мы все же не оставляем надежды на то, что спорные ситуации, если такие будут возникать, будут решаться положительно на уровне национальной судебной системы», – сказал епископ Виктор.

Социальные комментарии Cackle