Винницкая ОГА побуждает общины УПЦ к переходу в «Православную церковь Украины»

По области рассылаются готовые протоколы приходских собраний о смене конфессиональной принадлежности.

Священники Винницкой и Тульчинской епархий Украинской Православной Церкви получают печатные экземпляры протоколов для приходских собраний с однотипными заявлениями о переходе религиозных общин в раскольническую «Православную церковь Украины».

Копии документов публикует Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В заранее подготовленных протоколах, в частности, содержится текст:

«Учитывая религиозные убеждения членов общих (не приходских – прим. ИПО) собраний и большинства голосов изменить конфессиональную принадлежность Религиозной организации "Религиозная община ___ (прежнее название) ___" и перейти под каноническое подчинение Винницкой епархии ПЦУ, изменив при этом название на Религиозная организация "Религиозная община ___"».

Протоколы по приходам распространяются от имени Игоря Салецкого, руководителя управления по делам национальностей и религий Винницкой областной государственной администрации.

«В Тульчинской епархии возмущены таким “вмешательством местных чиновников во внутреннюю жизнь религиозных общин УПЦ с целью изменения епархиального церковного руководства, а по сути разрушения структур УПЦ” и называют его “антиконституционным”», – сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В отделе также отмечают, что на днях представитель Винницкой ОГА Андрей Грачев позволил себе публичные оскорбительные высказывания, безосновательные обвинения в уголовном преступлении, а также угрозы в адрес духовенства Винницкой епархии УПЦ. В ответ пресс-служба епархии выразила надежду, что руководство ОГА даст оценку действиям чиновника и напомнила, что прежде областная власть всегда стремилась к межконфессиональному миру и предотвращала конфликты на религиозной почве.

Опубликовано: Thu, 27/12/2018 - 12:52

Статистика

Всего просмотров 359

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle