Чудеса святителя Николая

Православие.fm

Как точно заметил один священник, нет ни одного верующего человека, которому не помог бы Николай Мирликийский. У каждого, кто обращался к нему, свои истории малых и больших чудес.

Летом в 2017 году произошло уникальное событие — впервые в Россию прибыли мощи Святителя, к которым приложилось несколько миллионов верующих. Вот примеры благодатной помощи одного из самых отзывчивых и добрых святых, помогающего всем!

Накормил и согрел

Мой брат, будучи двух лет от роду, потерялся в лесу. Его искали всем поселком, но безрезультатно. Через сутки по плачу братика нашли на краю обрыва, над рекой, на хворосте. Нашедший хотел его одеть потеплее и накормить. Но малыш сказал: «Я не хочу есть и я не замерз». Одет он был легко, а ночью был заморозок. «Меня дедушка седенький согрел и дал хлебушка». Всё это произошло 25 мая. Бабушка искренне верила, что это Николай Чудотворец спас ее внука!

Аноним

Возле мощей Чудотворца ушла боль

Год назад мне посчастливилось приложиться к мощам великого святого и чудотворца. Отстояла в очереди около шести часов до глубокого вечера. Молилась о работе, о разрешении жизненных трудностей. А помощь получила там, где и не чаяла. На тот момент прошло шесть лет после мучительного и тяжелого расставания с верующим молодым человеком. Боль и тоска не отпускали годами. И каково было мое изумление, когда эта скорбь, терзавшая меня годами, ушла. Как будто Кто-то вынул из сердца занозу и залечил глубокую душевную рану. А ведь я об этом даже не просила!

Слава святителю Николаю, дивному сердцеведцу и утешителю в больших скорбях.

Ольга, Беларусь

Сын стал летчиком

И нам помог святитель Николай. Мой сын решил стать летчиком. Есть вузы военный и гражданский. В гражданском институте обучение либо на бюджетной основе, либо с целевым направлением, но об этом даже мечтать не приходилось.

У сына оставался один вариант — на военного летчика. Он прошел медкомисию в своем городе – «здоров». Поехали на ВВК на областную комиссию. Перед отъездом я сходила, помолилась перед иконой Николая Чудотворца и попросила его помочь поступить, если Богу угодно. И тут выявили, что он не годен — один глаз плохо видит. Мы были в шоке! Этого даже не ожидали, так как всегда было 100%-ное зрение. Вариант военного вуза сразу отпадал.

Что делать дальше, я не знала. Пришли расстроенные домой. И как мне пришла в голову мысль позвонить в одну авиакомпанию? Не знаю, где я нашла этот номер, но я позвонила и просто спросила, могут ли они дать нам целевое направление на учебу в гражданское летное высшее училище. И что вы думаете? Нас взяли в вуз по целевому направлению! Слава Богу за всё!

Лариса, Жуковский

Нескончаемая река благодати

Просматривая и читая свидетельства людей, я поняла, что святитель Николай — это нескончаемая река Божьей благодати. Сколько Он помогал мне, грешной и неблагодарной. Когда я в очередной раз забеременела, твердо решила рожать. Отец ребенка был категорически против. Но я почувствовала, что необходимо сохранить беременность вопреки психологическому давлению. Это последний шанс остаться человеком.

Было тяжело, очень много проблем. Но я была не одна. Со мной всегда был святитель Николай. Но самой страшной новостью оказался диагноз, который поставили плоду. Киста сосудистого сплетения головного мозга.

Я молилась со слезами к Господу, Пресвятой Богородице и святителю Николаю. И через месяц на контрольном УЗИ специалист сказал, что всё нормально! А сколько раз за этот месяц от разных врачей я слышала советы прервать беременность! Девочки, не делайте аборты! Пожалуйста!

Сейчас моему мальчику 9 лет. Однажды в храме, когда я плакала после исповеди, малыш обнял меня и сказал: «Мамочка, не плачь, Бог спасет нас».

Елена, Владикавказ

Малыш был спасен!

Мой ребенок после рождения попал в реанимацию — не раскрылись легкие. Малыша сразу положили в инкубатор на искусственную вентиляцию легких.

Шли дни. Не раз мой мальчик балансировал на грани жизни и смерти. Поэтому после несчетных кризисов и угроз для жизни решили крестить младенца прямо в детской реанимации. Врачи махнули рукой. Мол, делайте что хотите. Его состояние здоровья как сводка с поля боя. Что будет через час, никто не знал.

В храме попросила иеромонаха окрестить нашего кроху. На таинство взяли из дома две иконы. Одна святителя Иулиана, епископа Кеноманийского, другая — святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Первая привезена с Кипра, вторая куплена в лавке греческого города Уранополис. Образы писаны на доске. Но по размеру подошла только икона Николая Чудотворца.

Врачи-реаниматологи наблюдали, как монах прошел в реанимационное отделение и приступил к совершению таинства. После Миропомазания мы возложили икону Николая Чудотворца возле головы младенца. Интересно, что размер образа идеально вписался в пространство инкубатора. Кто видел, знает, сколько там трубок от систем жизнеобеспечения. Да и других датчиков тоже хватает.

«Только мой малыш и святитель Николай продолжали бороться за жизнь…»

Так кувез стал местом битвы между жизнью и смертью. Вспоминая сейчас всё прошедшее, удивляюсь, как смог выжить наш ребенок? Это был ад! Другого слова не найти. Все детки, когда-либо лежавшие по соседству, ушли из жизни. И только мой малыш и святитель Николай продолжали бороться за жизнь…

Икона простояла в кувезе 3,5 месяца без каких-либо внешних изменений! Ни подогреваемый и увлажняемый воздух, ни частое протирание иконы раствором не изменили качество доски и яркость красок на ней!

Но главное чудо для меня — это возвращение домой с малышом после шести месяцев пребывания в больнице! И хотя наши душевные и телесные раны заживают при помощи Божией и увеличении степени нашего воцерковления, но всякий раз, глядя на образ святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, вспоминаются слова молитвы: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!».

Анна, Архангельск

Вымоленный муж

Расскажу очень поучительную свою историю. Был у меня как-то молодой человек. Пил, гулял, деньги брал в долг и не отдавал. А мне, дурочке, казалось, что я его люблю. И молилась я святителю Николаю Мирликийскому, Чудотворцу, чтобы мы вместе были. Так вот, один раз, молясь у иконы в храме, я совершенно четко услышала: «Будет тебе твой… (имя), только не пожалей потом». Строго так.

Я обрадовалась – думаю: уж не пожалею. И действительно, паренек этот в очередной раз вернулся из своего загула. А вскоре я с верующими людьми познакомилась и потихоньку стала на «своего» другими глазами смотреть. Началась у меня другая жизнь и интересы — курить бросила, причем без проблем совершенно. А «мой» все фортели свои продолжал выкидывать. И как-то отдаляться мы стали. И однажды он ушел совсем. Прихватив, к слову, определенную сумму денег. Что стало окончательной точкой в этой истории.

Муж мой теперешний не пьет и не курит вообще. И даже не начинал никогда. И семьянин хороший, всё в дом. И дочка, слава Богу, здоровенькая. А о «бывшем» кроме как со смешанным отвращением и не вспоминаю.

Слава Богу и святому Николаю, заступнику нашему! Показал он, что исполнить всё можно. Да не всегда нам нужно то, о чем молимся. Иногда наше упорство достойно лучшего применения. Поэтому да будет воля не моя, а Твоя, Господи!

Екатерина, Саратов

Один с машиной, второй — с деньгами

Поехал я как-то в Екатеринбург. С городом не знаком. И, как позже выяснилось, припарковался в неположенном месте. Отлучился на полчаса, а машину уже увез эвакуатор. А все документы и деньги я оставил в салоне авто. Что делать? Позвонил 102, назвали там адрес местонахождения моей машины. А я и не знаю, где это. Стал на дороге голосовать. Минут 10 простоял, ни одна машина не остановилась, и я взмолился: «Святителю отче Николае, помоги поймать попутку». И уже вторая машина после молитвы остановилась. Рассказал водителю ситуацию. Тот посетовал, что бензин кончается. Обещал ему всё компенсировать. Пока ехали, разговорились. Выяснилось, что водитель сейчас сидит без денег. С женой из-за этого поссорился, а ему долг человек не отдает. Довез меня до штраф-стоянки. Заплатил я ему щедро. Он уехал домой к жене довольный и радостный. Очень мы друг друга благодарили. Вот так святитель Николай помог одновременно двум людям в сложных ситуациях. Слава Богу за всё!

Алексей, Екатеринбург

Панихида по родителям святого

Было время, когда у меня шла череда похорон. И я осталась одна. Вдобавок и работы лишилась. Старенький священник посоветовал: «Закажи панихиду по родителям святителя Николая Чудотворца — Феофана и Нонны». Что я и сделала, стала регулярно поминать их ежедневно. А через полгода я уехала в Рим. И еще через год вышла замуж за обеспеченного человека, который не курит, не пьет, не материться. И живу я в пяти(!) минутах от храма, где покоятся мощи Николая Чудотворца!

Мария, Бари (Италия)

Исцеление больной собаки

«Блажен, иже скоты милует». Была у меня собака, английский бульдог. Внезапно у нее началась рвота, аппетит исчез. Отвезла ее в клинику. На УЗИ был виден камень в желудке (проглотила). Состояние было критическим: отказывали почки. Тогда я стала истово молиться святителю Николаю и попросила дать пожить моему питомцу еще год. Вопреки пессимистическим прогнозам операция прошла успешно, и собака быстро пошла на поправку. Она прожила еще 1,4 года и тихо ушла 19 декабря.

Елена, Санкт-Петербург

Ника по молитвам святителя Николая

Моя сестра никак не могла выносить ребенка. Три беременности замирали в развитии. Во время четвертой беременности она горячо молилась, чтобы доносить малыша. Наконец начались долгожданные роды. И очень непростые. А в операционной очередь на кесарево. Мы все молились! В это время в Москву привозили мощи Чудотворца. Я плакала и молилась только об одном: помоги сестре родить живого ребенка. И родилась чудесная девочка! Назвали ее Ника — победа! Господь победил «естества чин» и молитвами святителя Николая, несмотря на диагнозы врачей, даровал малышке жизнь.

Мария, Вологда

Особо ощущаю его присутствие в жизни

Не счесть случаев, сколько мне помогал Николушка. Но самую ощутимую помощь от него я испытала, будучи беременной третьим ребенком, когда меня оставил муж. С кредитом на квартиру, без работы и без всякой помощи. Несмотря на катастрофическую ситуацию, всегда находились деньги. Я просила о помощи Господа, Богородицу и разных святых. Но почему-то всегда чувствовала присутствие святителя Николая.

Однажды возникла дерзновенная для тогдашнего финансового положения мечта: побывать в Бари и поклонится его святым мощам. Потом эта просьба вылетела из головы. И тут я узнаю, что в Россию привозят его мощи! Слава Господу за всё!

Ольга, Ростов-на-Дону

 

Социальные комментарии Cackle