Швейная машинка, Cвятитель Николай и сигнал SOS!

У нас дома стоит дорогая вещь. Старая, можно сказать, старинная швейная машинка. Но не этим она дорога.

Это машинка моей бабушки. Помню, когда я, совсем маленький, вместе с сестрой садился на широкую педаль под машинкой, руками мы крутили колесо, которое через соединения приводило в движение эти «качели». Было необычно и весело! Детская фантазия рисовала различные образы: мы в корабле, и в машине будущего, и в просто сказочном месте с металлическими кружевами! Однако бабушке это очень не нравилось, и она строго отгоняла нас от своей помощницы, когда видела такие забавы. И мне было непонятно и обидно, почему в эти моменты любимая и всегда добрая бабушка становилась такой «злой»! Только намного позже я понял ее. Эта швейная машинка помогла моей бабушке в голод спасти четверых из восьми детей на Дальнем Востоке. Она шила, ремонтировала одежду другим и этим зарабатывала себе и детям на еду. Эта помощница была для нее как корова-кормилица для некоторых в селе. А уже позже бабушка штопала нам носки, но вот это подчеркнутое уважение, если хотите, благоговение к швейной машинке, к этому бездушному предмету, спасшему человеческие души, не позволяло отдать свою кормилицу на «растерзание» внуков. Теперь машинка стоит у нас как памятник. Памятник бабушке.

А почему я вспомнил о бабушкиной швейной машинке сегодня, в день памяти Святителя и Чудотворца Николая? Дело в том, что 19 декабря родилась моя бабушка – Мария Петровна, ей сегодня исполнилось бы 105 лет. Не было бы ее, не было бы моей мамы, а значит, не было бы меня, моих детей… Это чудо. Святителя Николая. И моя встреча с Христом произошла в храме Св. Николая. Так Господь устроил, а Святитель был милостив. В этом же храме мы венчались с супругой. И иконочки нам подарил владыка Василий (Златолинский), благословляя нас: мне «Моление о Чаше» (символичное благословение на священство), жене – св. Николая (намек на место венчания, так как она ходила в воскресную школу при Свято-Никольском храме, позже мы его посещали вместе). Вот такие «совпадения»! И у каждого они свои.

А сегодня все утро радостная беготня по всему дому:
– А что у тебя под подушкой?!
– А тебе что Святитель Николай принёс?!

Даже самые взрослые дети, т. е. мы с матушкой, в этом водовороте были, ведь главное все-таки не подарки и не сладости, не то, что Святитель Николай принес, а то, что он исповедовал Христа как Спасителя, то, что его вера в Господа проявилась в доверии и верности! Доверии и верности Церкви! И недаром позывные бедствия SOS! взяты из тропаря Святителю Николаю, покровителю и спасителю терпящих различные бедствия: «...Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим!»

Сейчас удивительное время для спасения! При всех наших неизжитых страстях и грешках важно сохранить доверие нашему Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и хранить верность Христу в нашей родной Украинской Православной Церкви! Святитель Николай вне политики и вне государственных границ!

С праздником, дорогие братья и сестры! Святителю Николае, моли Бога о нас!

Протоиерей Александр Овчаренко

Опубликовано: Wed, 19/12/2018 - 14:25

Статистика

Всего просмотров 378

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle