Могут ли быть неполезны детские спектакли и утренники, посвященные дню Святителя Николая?

Отвечает иерей Андрей Чиженко.

Почти в любом спектакле нужен отрицательный персонаж. Без конфликта нет постановки. Это закон жанра – от спектакля МХАТа до детского утренника. Но почему-то на детских утренниках, посвященных дню Святителя Николая, вводят не просто отрицательного персонажа, а крайне отрицательного – чертика. Определенного ребенка наряжают в беса с рогами и заставляют «беситься» на сцене. Это, конечно, свидетельствует о низкой духовной культуре педагогов, которые делают подобное, либо об их атеизме. Но, позвольте, зачем ребенку, который ни в чем не виноват, причинять зло. Ведь вслед за театральным «беснованием» может случиться вполне реальное, причем как у ребенка, так и у того педагога. Зачем призывать нечистую силу? Разве нельзя вместо чертика ввести какого-нибудь задиру «бармалейкина», который поможет совершить моралите в постановке?

Мне как священнику кажется, что после подобной постановки и ребенку, игравшему чертика, и педагогу, заставившему его это сделать, и родителям, позволившим это сделать, желательно прийти в храм и поисповедоваться, причаститься Тела и Крови Христовых, выпить святой воды, чтобы восстановить порушенную духовную гармонию, если конечно они вообще верующие люди.

В спектаклях, посвященных святому Николаю, есть еще один аспект, на который хотелось бы обратить внимание. Это отношение к Чудотворцу из Мир Ликийских, человеку, реально жившему в IV веке по Рождестве Христовом, как к некоему мифологическому существу, такому себе постсоветскому Деду Морозу. Мне кажется, желательно в спектаклях и детских утренниках больше рассказывать о житии святого, о его подвиге милосердия, любви, молитвы, служения Церкви, чтобы дети напитывались его духом, получали вдохновение от его святого жития, а не от околоцерковной фантастики.

Нужно, чтобы дети поняли главную идею, заложенную в спектакле о святом Николае: это реально живший человек, который своим милосердием и любовью к Богу и людям удостоился от Господа святости. И мы должны так же поступать, и тогда, быть может, и нас Спаситель соделает святыми людьми по молитвам святого Николая.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Wed, 19/12/2018 - 10:51

Статистика

Всего просмотров 160

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle