Информация о якобы «признании» Ватиканом «новой церкви» в Украине не соответствует действительности

Утверждение пресс-секретаря созданной на Украине «новой церкви» Евстратия Зори по поводу публикации сообщения об этом событии на «официальном новостном портале Ватикана» содержит ошибку.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на дирекцию службы печати Святого престола.

Ранее во вторник Зоря на своей странице в Facebook разместил сообщение, в котором утверждалось, что «официальный новостной портал Ватикана 17 декабря сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем Украинской автокефальной церкви». «Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания вселенским патриархом Варфоломеем украинской церкви и ее митрополита — эта церковь приобретает для Ватикана субъектность», - написал он.

«К сожалению, в этом сообщении имеет место ошибка. Единственным официальным порталом Ватикана является www.vatican.va, а официальные новости Святого престола публикуются только в "Бюллетене службы печати"», - заявил РИА Новости представитель дирекции ватиканской пресс-службы, указав, что там публикаций на данную тему не было.

Сообщение же об образования «новой церкви» на Украине и избрании ее главой Епифания разместил в понедельник новостной портал VaticanNews (www.vaticannews.va).

«Что касается VaticanNews, то это не официальный ресурс. Это журналистское издание, но оно не является официальным голосом Ватикана», - подчеркнули в службе печати Святого престола.

Теги

Социальные комментарии Cackle