СБУ массово вызывает на допросы священников Ровенской области

Повестки получили 20 клириков Ровенской епархии и благочинные Сарненской епархии Украинской Православной Церкви.

Священников Ровенской области массово вызывают на допрос к заместителю начальника следственного отдела УСБУ в Ровенской области Б.М. Тузу. Об этом со ссылкой на данные управлений Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Повестки о вызове в качестве свидетеля получили 20 священнослужителей Ровенской епархии, а также значительное количество благочинных Сарненской епархии.

В извещениях указана одна дата и время вызова – 5 декабря 2018 года, 10.00. Уточняется, что свидетелям необходимо явиться в следотдел для участия в допросе по уголовному производству №22017180000000025.

Напомним, после отказа Украинской Православной Церкви участвовать в процессе создания в Украине автокефальной Церкви, священнослужители канонической Церкви стали испытывать давление со стороны должностных лиц и правоохранительных органов. Архиереи УПЦ начали получать приглашения для бесед в СБУ. Возле епархиальных управлений развернули пикеты «сторонники Томоса». Минюст отменил госрегистрацию сооружений Почаевской лавры на УПЦ, Кабмин вернул обитель в состав Кременецко-Почаевского заповедника. Специально созданная комиссия провела проверку ценностей и святынь в Киево-Печерской Лавре, сотрудники СБУ произвели у наместника обители обыск. По мнению юриста УПЦ протоиерея Александра Бахова все эти действия направлены на то, чтобы принудить архиереев канонической Церкви участвовать в «объединительном Соборе» с раскольниками.

Социальные комментарии Cackle