Власти Запорожской области планируют крестить воспитанников детдомов в «Киевском патриархате»

Власти Запорожья обратились к директорам заведений соцзащиты детей с просьбой обеспечить участие их подопечных в «крещении», которое проведет представитель т.н. «Киевского патриархата».

Местная епархия публикует письмо, направленное Службой по делам детей Запорожской областной администрации руководителям детдомов, сообщает Интерфакс.

В документе анонсируется проведение детского фестиваля искусств «Сказка», который будет проходить при поддержке Запорожской епархии УПЦ КП и в рамках которого состоится «чрезвычайное событие» – крещение детей из детских домов в храме-музее на острове Хортица. Администрация просит содействия руководителей детдомов в участии их подопечных в этом мероприятии.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подверг критике эту инициативу властей.

«Что ж, событие действительно уникальное, особенно тем, что в неотапливаемом помещении служитель культа с иностранной юрисдикционной принадлежностью и сомнительной благодатностью, а правильнее сказать – безблагодатностью, хочет совершить действо, которое будет похоже на православное таинство крещения, над беззащитными детьми, за которых будут решать зависимые от власти люди», – отметил митрополит, которого цитирует епархиальная пресс-служба.

Социальные комментарии Cackle