Князь-епископ Андорры может отречься от престола, если в стране легализуют аборты

Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья епископ Урхельский и одновременно князь маленького пиренейского государства Андорры готов отречься от престола, чтобы не подписывать закон разрешающий аборты.

Со-князь Андорры, епископ Урхельский Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья  

Княжество Андорра расположена на границе Испании и Франции. Андорра является «парламентским княжеством», во главе государства стоит дуумвират, состоящий из двух со-князей, одним из которых является епископ Римско-католической церкви, правящий в Урхельской епархии, а вторым — действующий президент Франции.

На вегодняшний день это микро-государство столкнулось с конституционным кризисом, так как лоббисты абортов пытаются изменить законы страны, сообщает Седмица.

В такой ситуации католический епископ, являющийся со-князем Андорры, должен будет отречься от престола, если в государстве удастся легализовать аборты.

Хотя новая конституция в 1993 году создала в Андорре парламентскую демократию, законы карликового государства все еще должны получать утверждение от двух соправителей — епископа и президента. Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья, занимает должность епископа Урхельского с 2003 года, в настоящее время он имеет сан архиепископа, полученный им в качестве личного титула.

В настоящее время женщины, которые хотят сделать аборт, могут отправиться через границу в Испанию и Францию, где эта практика является законной. Тем не менее, феминистские активистки все более настойчиво требуют, чтобы маленькая пиренейская страна также легализовала процедуру абортов.

Лоббисты абортов утверждают, что довольно будет и того, чтобы только французский со-князь подписал соответствующий закон, разрешающий аборты, и что князь-епископ может быть избавлен от такой необходимости, как уже это происходило, когда страна легализовала разводы в 1990-х годах.

Тем не менее, Ватикан дал понять, что любая попытка принудительного применения закона об абортах будет несовместима с сохранением на посту главы государства епископа Урхельского, что ввергнет страну в конституционный кризис.

Опубликовано: Mon, 12/11/2018 - 12:06

Статистика

Всего просмотров 710

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle