Вступил в силу закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому Патриархату

Храм остается в собственности государства и на балансе Национального заповедника «София Киевская».

10 ноября 2018 года в Украине вступил в силу закон №2598-VIII «Об особенностях использования Андреевской церковью Национального заповедника “София Киевская”».

Закон устанавливает, что Андреевская церковь (г. Киев, Андреевский спуск, 23) передается в безвозмездное постоянное пользование Константинопольскому Патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий. Использование Андреевской церкви Вселенским Патриархатом осуществляется с соблюдением украинского законодательства об охране культурного наследия. Храм остается в собственности государства и на балансе Национального заповедника «София Киевская».

Андреевская церковь построена по приказу российской императрицы Елизаветы Петровны в 1749-1754 годах на месте, где, по преданию, апостолом Андреем Первозванным во время его путешествия на север был воздвигнут крест. Проект храма разработан архитектором Бартоломео Растрелли и осуществлен местными зодчими под руководством московского архитектора Ивана Мичурина. Церковь дважды закрывалась атеистической властью (в 1932 и 1962 годах). С 2008 года находилась в распоряжении УАПЦ.

Инициатором передачи храма в пользование Константинопольскому Патриархату выступил Президент Украины Петр Порошенко. Внесенный им законопроект поддержала Верховная Рада Украины голосами 237 народных депутатов 18 октября 2018 года. Передача Андреевской церкви расценивается политиками как важный шаг в проведении работы по подготовке к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине.

Опубликовано: Sat, 10/11/2018 - 11:53

Статистика

Всего просмотров 161

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle