Предстоятель: Главное дело человека – властвовать не миром, а собой и своим сердцем

Когда Бог видит смирение, то посылает все, что нужно для жизни.

Самое главное дело в жизни человека – работать над своим духовным совершенствованием. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в женском монастыре равноапостольной Марии Магдалины г. Белой Церкви 28 октября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Кое-кто говорит, что великое дело – быть политиком, направлять вправо и влево мир. Кое-кто говорит, что великое дело – быть царем и властвовать людьми. Но самое великое дело – научиться властвовать самим собой, управлять своими страстями и пороками, своим сердцем», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Помогают в духовном совершенствовании человеку, то есть «в очищении сердца от греха и жестокости», именно молитва, пост и жизнь по Божьим заповедям.

«Чтобы очистить сердце, надо свою жизнь вверить Богу, то есть построить ее на принципах Священного Писания. Возможно, это будет немодным. Возможно, кто-то назовет нас малодушными, слабыми, – не надо на это обращать внимания. Следует строить свою жизнь на Божьих заповедях… Тогда человек приносит добрые плоды», – отметил Архипастырь.

Очень мало людей, продолжил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, которые стремятся жить по-Божески, поэтому и не приносят добрых плодов. К таким людям относятся атеисты и те, кто не отрицают Бога, но постоянно жалуются и обвиняют Его в несправедливости.

«Говорить, что я достоин лучшей участи, нельзя, потому что этим мы хулим Бога, мы оскорбляем Бога. Мы должны всегда благодарить Его и говорить: «Господи, я знаю, что получил больше, чем достоин, потому что я ничего не достоин». Когда Бог видит такое смирение, то… посылает человеку все, что нужно для жизни», – пояснил Владыка.

Также к таким людям относятся те, кто верят в Бога, но не вверяют Ему свою жизнь, и те, кто постоянно откладывают исправление своей жизни на завтра. «Эти люди принимают Слово Божье, когда их за это хвалят, а когда их веру не хвалят, а преследуют, то они отпадают», – отметил Предстоятель.

Что же делать, когда мы понимаем, что относимся именно к таким людям с «сердцем, как дорога»? Архипастырь посоветовал «не отчаиваться, а работать над собой».

«Мы должны почитать Святое Евангелие, почитать Молитвослов, и начинать строить свою жизнь на основе Божественного Закона. Тогда, постепенно, эта жестокость души смягчится, душа наполнится добром, чистотой, и мы также будем приносить спасительные добрые плоды», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, клирики монастыря и гости в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После Божественной литургии митрополит Августин поблагодарил Предстоятеля за визит и совместную молитву. Архипастырь поздравил настоятельницу монастыря игуменью Фотину (Бондаренко) с 50-летием со дня рождения и наградил ее орденом равноапостольной княгини Ольги за труды на благо Церкви.

Церковные награды также получили благотворители, которые прилагают усилия для благоустройства обители. Игуменья Фотина произнесла благодарственное слово, после чего Блаженнейший Митрополит Онуфрий преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: Mon, 29/10/2018 - 08:59

Статистика

Всего просмотров 254

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle