Комплекс Хрисополитисса в Пафосе: церковь Хрисополитисса, столп св. Павла и археологические раскопки

Комплекс Хрисополитисса - место археологических раскопок, включающее в себя: руины раннехристианской базилики (4-7 века нашей эры) и средневековой францисканской церкви (13 век), столп Святого Павла, средневековые османские бани и главную достопримечательность комплекса - церковь Панагия Хрисополитисса.

 

Этот небольшой комплекс, огороженный забором (вход свободный), расположен в центре Като Пафоса, вблизи Гавани и Археологического парка Пафоса.

Для удобства продвижения на территории комплекса оборудованы деревянные дорожки.

 

Базилика Хрисополитисса

Нынешняя церковь Панагия Хрисополитисса или церковь Святой Кириаки (Агиа-Кириаки), полное название Агиа-Кириаки Хрисополитисса (Αγία Κυριακή - Χρυσοπολίτισσα/Agia Kyriaki Chrysopolitissa) была возведена в 1500 годах на руинах более ранних святынь и в настоящее время является одной из главных достопримечательностей Пафоса.

Первоначально церковь была основана в 46 году нашей эры апостолами Павлом и Варнавой. Тогда Пафос был столицей острова и местом римского проконсула. Здесь, в Пафосе, первый официальный римский губернатор принял христианство, это был проконсул Сергиус Паул (Sergios Paul) или Сергий Павел.

Принятие христианства Паулом стало событием, важным не только для Кипра, а также и для всей истории и цивилизации всего человечества, - это начало распространения христианства во всем мире, которое характеризуется как первая динамичная и триумфальная победа христианства в высших чинах римского общества.

В течение первых трех христианских веков нет никакой письменной информации о церкви Хрисополитисса.

С 330 года н.э. Кипр относится к византийскому государству, официальная религия которого христианская, а к концу 4-го века преобладание христианства является окончательным. Именно с этого периода и можно отследить историю церкви Хрисополитисса, однако предполагают, что более раннее строение, всё же имело место быть на данной земле, возможно, это было строение римского форума.

 

Внутреннее убранство церкви, с одной стороны, довольно скромно, а с другой - представляет весомую ценность, как для верующих, так и для историков.

   

Ареал церкви Хрисополитисса

На территории раскопок в ареале церкви Хрисополитисса сохранились руины более ранних церквей, расположенных в этой местности.

За базиликой Хрисополитисса находятся основы внутренней полукруглой и внешней трехсторонней апсиды относящейся к базилике, датированной концом 4 века.

   

Справа от базилики находятся остатки колоннады 6 века, где можно видеть частично сохранившуюся напольную мозаику, предположительно 4 века.

   

Перед центральной частью церкви Хрисополитисса находится Атриум (4-7 века) - некогда внутренний двор базилики, окруженный портиками. Двор имел прямоугольную фору и составлял 24 метра в длину и 32 метра в ширину. Перекрытия портиков с южной, западной и северной сторон опирались на мраморные колонны, тогда как с восточной стороны - были построены на опорах. Полы портиков и центрального двора были украшены мозаичными композициями из геометрических мотивов. В самом же центре атриума находился круглый фонтан.

Широкомасштабные ремонтные работы базилики, которые имели место в течение 6-го века, включали, в том числе, сокращение с семи до пяти нефов и покрытие основных частей полов новыми мозаиками. Реконструкция базилики, или, по крайней мере, северного прохода, засвидетельствована в надписи на мозаике, расположенной на полу двора.

Часть сохранившихся колонн и напольной мозаики атриума можно видеть и в настоящее время.

   

Также археологические раскопки, проводимые в районе базилики, выявили остатки Епископского дворца, ранее располагавшегося вне базилики и предположительно относящиеся к 6 веку. Изначально здание представлял собой двухэтажное строение, и, вероятно, служило резиденцией епископа Пафоса. Остатки дворца также можно видеть в Археологическом комплексе Хрисополитисса, к югу от базилики.

 

Слева от церкви, чуть-чуть на северо-запад, сохранились остатки Первой епископальной церкви позднего периода Нео Пафоса.

   

Возле руин сохранилась часть знаменитой Колонны Святого Павла (столп Святого Павла). Считается, что на этом месте апостол Павел был подвержен телесным наказаниям - жители Пафоса связали Святого Павла и ударили его тридцать девять раз.

Согласно писаниям, апостолы Варнава, Павел и Марк посетили Пафос в 45 году н.э., во время их первого миссионерского путешествия на Кипр. В Пафосе, тогдашней столице острова, апостол Павел проповедовал христианство. Именно тогда, после проповедей Павла, римский губернатор Сергиус Паулус, обращенный в новую религию (христианство), был первым из тех, кто «ввел» христианство на Кипре.

   

Вблизи входа в археологическую зону Хрисополитисса находится памятная плита, служащая напоминаем о том, что в базилике в 1103 году был похоронен король Дании Эрик I Великодушный (Eric I Ejegod 1095 - 1103 гг.), скончавшийся в Пафосе по пути к Святой Земле.

По материалам сайта life-globe.com

Теги

Социальные комментарии Cackle