Как сегодня ничего не пропустить во время службы Страстям Господним? Скачивайте ТЕКСТ с переводом

Предлагаем текст службы Страстей Господних, подготовленный обществом им. М. Н. Скабаллановича по богослужебному уставу Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Служба страстей будет соврешаться в храмах сегодня вечером.

Пе­ред служ­бой Ут­ре­ни со­вер­ша­ет­ся Ма­лое по­ве­че­рие. На ма­лом по­ве­че­рии Ве­ли­ко­го Чет­вер­га три­пе­с­нец Ан­д­рея Крит­ско­го вновь вспо­ми­на­ет со­вер­шив­ши­е­ся днём со­бы­тия. В по­с­лед­ней пе­с­не его слы­шит­ся крот­кий и уко­ря­ю­щий го­лос Хри­ста: «Па­ки (сно­ва) вы спи­те... Бодр­ст­вуй­те, при­бли­зил­ся на­ко­нец час, встань­те, идём, дру­зья мои, вот идёт пре­да­тель уче­ник... что­бы пре­дать Ме­ня».

Текст пе­с­но­пе­ний Ма­ло­го по­ве­че­рия не при­во­дится здесь, так как он пра­к­ти­че­с­ки по­в­то­ря­ет то, о чём го­во­ри­лось в служ­бе Ве­ли­ко­го Чет­вер­т­ка и вос­по­ми­на­нии Тай­ной Ве­че­ри.

Вы можете также ознакомиться с текстом службы Великого Четвертка (Малое повечерие, Утреня и Вечерня с Божественной Литургией).

По­с­ле По­ве­че­рия со­вер­ша­ет­ся Дву­псал­мие – мо­лит­ва за бра­тию и бла­го­де­те­лей мо­на­сты­ря. Во вре­мя неё со­вер­ша­ет­ся ка­ж­де­ние все­го хра­ма. Дальше совершается Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий.

Скачать текст службы Страстей Господних (Утреня и 12 Евангелий) в PDF-формате.

ТЕКСТЫ всех служб найдете на САЙТЕ ОБЩЕСТВА им. М.Н.Скабаллановича.

Стра­ст­ной сед­ми­цей, или Стра­ст­ной не­де­лей на­зы­ва­ет­ся по­с­лед­няя не­де­ля пе­ред Па­с­хой, по­свя­щён­ная вос­по­ми­на­ни­ям о по­с­лед­них днях зем­ной жиз­ни Спа­си­те­ля, о Его стра­да­ни­ях, рас­пя­тии, кре­ст­ной смер­ти, по­гре­бе­нии. Эта не­де­ля осо­бо чтит­ся Цер­ко­вью. «Все дни, – го­во­рит­ся в Си­на­к­са­ре, – пре­во­с­хо­дит Свя­тая и Ве­ли­кая Че­ты­ре­де­сят­ни­ца, но боль­ше Свя­той Че­ты­ре­де­сят­ни­цы Свя­тая и Ве­ли­кая сед­ми­ца (Стра­ст­ная), и боль­ше са­мой Ве­ли­кой сед­ми­цы сия Ве­ли­кая и Свя­тая Суб­бо­та. На­зы­ва­ет­ся эта сед­ми­ца Ве­ли­кою не по­то­му, что ее дни или ча­сы боль­ше (дру­гих), но по­то­му, что в эту сед­ми­цу со­вер­ши­лись ве­ли­кие и пре­ес­те­ст­вен­ные чу­де­са и чрез­вы­чай­ные де­ла на­ше­го Спа­си­те­ля…»

Пят­ни­ца Стра­ст­ной сед­ми­цы — один из глав­ных дней цер­ков­но­го ка­лен­да­ря, по­свя­щён­ный вос­по­ми­на­нию дня ис­ку­пи­тель­ных Стра­да­ний и Кре­ст­ной Смер­ти Гос­по­да Ии­су­са Хри­ста.

Рас­сказ о дне стра­да­ний Спа­си­те­ля при­сут­ст­ву­ет у ка­ж­до­го из 4 еван­ге­ли­стов (Мф 26:20-27:66; Мк 14:17-1:47; Лк 22:14-23:56; Ин 13:1-19:42), со­г­ла­с­но ко­то­рым всё, что про­изош­ло в Ве­ли­кой Пят­ни­це, не бы­ло слу­чай­но­стью, а яв­ля­лось ва­ж­ней­шей ча­стью до­мо­стро­и­тель­ст­ва (Бо­же­ст­вен­но­го пла­на) спа­се­ния. Еван­ге­лия по­ве­ст­ву­ют о со­бы­ти­ях, про­ис­хо­див­ших на­чи­ная с но­чи чет­вер­га и до ве­че­ра пят­ни­цы Стра­стей: по­с­ле Тай­ной ве­че­ри и Про­щаль­ной бе­се­ды Спа­си­тель с уче­ни­ка­ми от­пра­ви­лись в Геф­си­ма­нию (сад у под­но­жия Ма­с­ли­ч­ной (Еле­он­ской) го­ры), где про­ве­ли часть но­чи (уче­ни­ки – в дре­мо­те, а Хри­стос – в мо­лит­вен­ном под­ви­ге) до при­хо­да Иу­ды Ис­ка­ри­о­та с во­о­ру­жён­ной тол­пой от пер­во­свя­щен­ни­ков и ста­рей­шин из­ра­иль­ских. Гос­подь Ии­сус был аре­сто­ван, а его уче­ни­ки раз­бе­жа­лись. Ии­сус Хри­стос был от­ве­дён к пер­во­свя­щен­ни­ку Ан­не, а за­тем пред­стал пе­ред Ка­и­а­фой (до рас­све­та) и су­дом Си­не­д­ри­о­на (ут­ром), ко­то­рый при­го­во­рил Его к смер­ти. В это вре­мя апостол Пётр, сле­до­вав­ший за Учи­те­лем и ожи­дав­ший ис­хо­да де­ла во дво­ре, три­ж­ды от­рёк­ся от Не­го. По­с­ле вы­не­се­ния при­го­во­ра Хри­ста до­с­та­ви­ли к рим­ско­му про­ку­ра­то­ру Пон­тию Пи­ла­ту (он был по­л­но­мо­ч­ным пред­ста­ви­те­лем рим­ской вла­сти и по­ми­мо про­че­го ве­дал смерт­ны­ми каз­ня­ми), ко­то­рый ото­слал Его к те­т­рар­ху Иро­ду Ан­ти­пе, пра­вив­ше­му в Га­ли­лее (ибо Ии­сус был из Га­ли­леи; тем са­мым Пон­тий Пи­лат хо­тел пе­ре­ло­жить на Иро­да от­вет­ст­вен­ность за смерть Хри­ста). По­с­ле до­про­са, по­ру­га­ния и ос­ме­я­ния у Иро­да Гос­подь Ии­сус сно­ва был при­ве­дён к Пи­ла­ту.

Не­смо­т­ря на свое же­ла­ние от­пу­с­тить Хри­ста и по­с­ле не­сколь­ких не­уда­ч­ных по­пы­ток сде­лать это, Пон­тий Пи­лат под да­в­ле­ни­ем иу­дей­ских пер­во­свя­щен­ни­ков и тол­пы пре­дал Его на Рас­пя­тие. Уз­нав о при­го­во­ре, рас­ка­яв­ший­ся в пре­да­тель­ст­ве Иу­да на­ло­жил на се­бя ру­ки. По­с­ле би­че­ва­ния и по­ру­га­ния в пре­то­рии Гос­подь Ии­сус Хри­стос был вы­ве­ден за пре­де­лы Ие­ру­са­ли­ма и рас­пят рим­ски­ми сол­да­та­ми, раз­де­лив­ши­ми ме­ж­ду со­бой Его ри­зы, на Гол­го­фе («Лоб­ном ме­с­те», где,по пре­да­нию,был по­хо­ро­нен че­реп Ада­ма). Пре­тер­пев не­сколь­ко ча­сов кре­ст­ных стра­да­ний, сви­де­те­ля­ми ко­то­рых бы­ло мно­же­ст­во на­ро­да, Гос­подь Ии­сус Хри­стос умер на Кре­сте, «и за­ве­са в хра­ме ра­зо­дра­лась на­д­вое, свер­ху до­ни­зу; и зе­м­ля по­тря­с­лась; и кам­ни рас­се­лись; и гро­бы от­верз­лись; и мно­гие те­ла усоп­ших свя­тых вос­кре­с­ли» (Мф 27:51-52). Двое из Его тай­ных уче­ни­ков, Ио­сиф Ари­ма­фей­ский и Ни­ко­дим, сня­ли Те­ло Ии­су­са с Кре­ста, об­ви­ли его пла­ща­ни­цей и по­хо­ро­ни­ли «во гро­бе» – не­боль­шой пе­ще­ре не­по­да­ле­ку от Гол­го­фы, за­крыв его боль­шим кам­нем; при по­гре­бе­нии при­сут­ст­во­ва­ли жен­щи­ны-по­с­ле­до­ва­тель­ни­цы Хри­ста (мvро­но­си­цы).

На дру­гой день по прось­бе из­ра­иль­ских ста­рей­шин (бо­яв­ших­ся, что уче­ни­ки Ии­су­са ук­ра­дут Его Те­ло и объ­я­вят о вос­кре­се­нии) Пон­тий Пи­лат при­ка­зал храмовой страже, опе­ча­тав пе­ще­ру, ох­ра­нять её, а на сле­ду­ю­щий день про­изош­ло со­бы­тие Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва, на­ря­ду с Бо­го­во­пло­ще­ни­ем и Рас­пя­ти­ем яв­ля­ю­ще­е­ся глав­ным со­бы­ти­ем в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва. Ве­ра в то, что Сын Бо­жий во­пло­тил­ся, по­стра­дал и вос­крес, со­ста­в­ля­ет ос­но­ву и глав­ное бла­го­ве­с­тие Хри­сти­ан­с­т­ва (см., напр.: Де­ян. 2:23; 3:13-18; 4:10; 1 Кор. 1:18, 23; 2:2; 15:3-4), по­э­то­му Ве­ли­кая Пят­ни­ца, Ве­ли­кая суб­бо­та и Па­с­ха (т. н. па­с­халь­ное три­ден­ст­вие) – цен­т­раль­ные в цер­ков­ном ка­лен­да­ре. Бо­го­слу­же­ние Ве­ли­кой Пят­ни­цы по­л­но­стью по­свя­ще­но вос­по­ми­на­нию со­бы­тий от окон­ча­ния Тай­ной ве­че­ри и до по­гре­бе­ния Пре­чи­с­то­го те­ла Гос­по­да Ии­су­са Хри­ста.

Социальные комментарии Cackle