В Фейсбуке новая фальшивка – аккаунт «Свято-Успенская Святогорская Лавра»

Пользователей просят сообщать о появлении подозрительных страниц и заявлений от имени обители и ее наместника.

В социальной сети Фейсбук появилась новая фальшивка – аккаунт Свято-Успенская Святогорская Лавра. 8 сентября 2018 года на странице было опубликовано ложное «Обращение наместника Свято-Успенской лавры митрополита Арсения по поводу необходимости защиты лавры и угрозы «Томоса»».

В связи с этим пресс-служба Святогорской лавры заявила, что страница «Свято-Успенская Святогорская Лавра» создана без благословения владыки наместника и никакого отношения к обители не имеет. Текст «Обращения» взят с официального сайта Почаевской лавры и переделан.

«Всю информацию Информационно-просветительский отдел Святогорской Лавры публикует исключительно на официальном сайте Святогорской Лавры и на её официальных аккаунтах в соц. сетях», – напоминают в пресс-службе.

Создателя учетной записи просят удалить фальшивку, а подписчиков и друзей – распространить информацию о фейковом аккаунте и пожаловаться модератору на присвоение странице чужого имени.

Во избежание дальнейших провокаций, пресс-служба призывает верующих к бдительности и просит, в случае появления в сети подозрительных страниц и заявлений от имени обители и её наместника, немедленно сообщать на электронную почту Святогорской лавры: svyatlavra@gmail.com.

Напомним, ранее в Фейсбуке была зарегистрирована страница «Митрополит Арсений Яковенко», якобы принадлежащая наместнику Святогорской лавры, и страница «Віссаріон Стретович», распространяющая провокационную информацию от имени митрополита Овручского и Коростенского Виссариона. Оба аккаунта являются фальшивыми.

Социальные комментарии Cackle