Клирикам УПЦ присылают поддельные распоряжения о непоминовении Патриарха Кирилла

Фальшивки распространяют через почту, публикуют в сети.

Клирикам Украинской Православной Церкви присылают поддельные распоряжения архиереев о прекращении молитвенного поминовения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Так, в течение последних дней подобные «документы» по почте получили священнослужители Житомирской епархии. Епархиальное управление сразу отреагировало на фальшивку, разместив на официальном сайте опровержение.

«Официально сообщаем, что подобные «обращения» являются фальшивыми и фальсифицированными, а еще никакого отношения к Житомирской епархии и лично к ее правящему митрополиту не имеют», – сказано в опровержении.

Ранее о подобном «документе», распространяемом в сети, сообщил заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич. Псевдоциркуляр на поддельном бланке канцелярии Киевской Митрополии УПЦ указывал священникам прекратить поминовение Предстоятеля РПЦ и сослужение с иерархами Московского Патриархата. «Внимание! Это фейк!» – предупредил протоиерей Николай Данилевич.

20 сентября 2018 года в социальной сети Фейсбук появилось «распоряжение» о непоминовении с подписью митрополита Овручского и Коростенского Виссариона. В связи с этим иерарх еще раз заявил, что не имеет никакого отношения к странице Віссаріон Стретович, на которой от его имени публикуется разная провокационная информация.

Теги

Социальные комментарии Cackle