Греческий иерарх считает ошибкой действия Патриарха Варфоломея на Украине

У наших дверей стоит новый церковный раскол, заявляет митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий.

Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий подверг критике действия Патриарха Варфоломея на Украине и предостерег от дальнейших расколов в Православии, сообщает Interfax-religion.ru.

«Нам мало стольких проблем, так наш Патриарх еще и находится на грани церковного столкновения Вселенского Патриархата с великой Русской Церковью! У наших дверей стоит новый церковный раскол! Если к этому добавить еще и внутренние споры (...), то церковное положение дел в наше время становится чрезвычайно трагичным», – сказал митрополит Амвросий в обращении, которое цитирует греческое агентство церковных новостей «Ромфеа».

Как отмечает иерарх, Вселенский Патриарх по определению должен символизировать единство в православном мире, решать споры и конфликты между Поместными Церквами и церковными деятелями, однако, судя по всему, Патриарх Варфоломей поставил перед собой обратную задачу.

Митрополит Амвросий укоряет Предстоятеля Константинопольской Церкви, что тот перестал быть гарантом церковного единства и всеми способами пытается усилить свое влияние в православном мире.

Очередным ошибочным шагом Константинопольского Патриарха иерарх назвал действия в отношении Украины, где, как отмечает митрополит Амвросий, «предполагается, что раскольническая Украинская церковь должна получить признание от Патриархата Вселенского».

Опубликовано: Mon, 01/10/2018 - 15:31

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle