Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей освятили собор Болграда

Чин Великого освящения совершен по случаю 180-летия храма.

Чин Великого освящения 180-летнего Спасо-Преображенского собора г. Болграда, воссозданного после его многолетнего разорения в ХХ столетии, совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 30 сентября 2018 года, сообщает Eparhiya.od.ua.

По окончании чинопоследования Предстоятели Александрийской и Украинской Православной Церквей совершили в обновлённом храме Божественную литургию.

Блаженнейшим Владыкам сослужили Предстоятель Православной Церкви Молдовы Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь), митрополит Пелусиотский  Нифонт (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский  Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Кировогорадский и Новомиргоподский Иоасаф, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Унгенский и Ниспоренский  Петр, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр. За богослужением молилось многочисленное духовенство, монашествующие Одесской епархии и тысячи верующих жителей Болграда.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к молящимся со словом проповеди.

По окончании Литургии Предстоятель УПЦ поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феодора ІІ за молитвы о народе Украины.

В свою очередь, Патриарх Феодор обратился к собравшемуся духовенству и верующим со словами поддержки в период великих испытаний, которые постигли каноническую Украинскую Православную Церковь.

Приветственное слово от имени Болгарского Патриарха Неофита зачитал его представитель на торжествах митрополит Варненский  и Великопреславский Иоанн. Владыка подчеркнул огромный вклад митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в дело духовного окормления православных болгар, составляющих многотысячную диаспору на территории Бессарабии.

В завершение богослужения владыка Агафангел поблагодарил Блаженнейших Предстоятелей и многочисленных гостей за визит и совместные молитвы.

Социальные комментарии Cackle