25 сентября - память иконы Пресвятой Богородицы «Боянская»

Икона была написана в 1991 году для местного ряда иконостаса обновляемой после 30-летнего запустения церкви Рождества Богородицы (с 1961 служила хранилищем для удобрений). Первое чудо — истечение слез — икона явила во время богослужения 18 декабря 1993 г.

 

 Икона Пресвятой Богородицы «Боянская»

Во время Всеношного бдения в честь святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского верующие села Бояны Новоселицкого района стали свидетелями чуда: икона Богородицы словно ожила, глаза Божией Матери заблестели и заискрились в отсвете горящих перед иконой свечей и наполнились слезами, как у обычного человека. Затем слезы потекли по плоскости доски, вызывая ужас и умиление у богомольцев.

Весть о чуде быстро распространилась по всему селу Бояны и за пределы его. С этого времени прихожане уже не просто стоят перед образом Владычицы, но коленопреклонно молятся, испрашивая помощь Божию через эту икону.

Со временем у иконы стали собираться люди, желающие послужить Господу и получить душевное и телесное исцеление. С того времени установилась традиция пешего хождения к Боянской иконе. Возникло сестричество, которое стало жить по монашескому Уставу, что способствовало образованию при сельском храме Рождества Богородицы женского скита под духовной опекой Свято-Вознесенского Баяченского мужского монастыря.

Множество чудес, происходящих от этой иконы, в т. ч. исцелений от рака, были детально изучены и представлены в Синодальную комиссию. 4 октября 1994 г. на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством митрополита Киевского и всей Украины Владимира икона была признана чудотворной и получила название Боянской по месту, где явила свои чудеса.

28 декабря 1999 г. при церкви в честь Рождества Богородицы решением Свящ. Синода Украинской Православной Церкви был основан Боянский женский монастырь.
На территории монастыря размещены: храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1898 году; жилой трехэтажный корпус с домовой церковью Боянской иконы Божией Матери, возведенный в 1998 г., в котором находится писанная маслом копия чудотворной иконы; одноэтажный иноческий корпус, построенный еще в начале XХ века и колокольня. Монастырь имеет пять гектаров земли, небольшое хозяйство и строится двор для скота.

Сейчас в монастыре проживают 98 сестер: игумения — настоятельница монастыря, две монахини, 44 инокини и 27 послушниц. Сестры занимаются благотворительностью — присматривают детей-сирот в Свято-Вознесенском Банческом монастыре и рукоделием.

В настоящее время икона находится на своем первоначальном месте; она написана маслом на доске (55×77 см). Богородица представлена типом Одигитрия, Младенец Христос сидит на левой руке Богоматери, правой Она придерживает Его стопу. Богомладенец облачен в белый хитон и гиматий охристого цвета, правой рукой Он благословляет, левая возлежит на державе. Икона украшена серебряным окладом, изготовленным в 1994 г., и многочисленными пожертвованиями богомольцев.

С 1995 г. за день до праздника иконе, 11/24 сентября, к ней совершается ежегодный крестный ход от Черновцов в с. Бояны (ок. 17 км), традиционно возглавляемый правящим архиереем. К 2003 г. у иконы побывало более 2 млн. паломников (в том числе из Иерусалима, Греции, Румынии, России, Польши и Турции) . Икона нередко вывозится для поклонения в различные храмы Украины. Акафист иконе был составлен в 1995 г. на румынском языке протоиереем Адрианом Акостакией и в 1997 г. на церковнославянском — архиепископом Онуфрием (Березовским).

Богослужение в обители совершается ежедневно братией Свято-Вознесенского Банческого монастыря на румынском и славянском языках. Престольные праздники: Рождество Пресвятой Богородицы — 21 сентября, Боянской иконы Божией Матери — 25 сентября.

Молитвы

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой «Боянская», глас 4:

Радуйся, земле Боянская, яко ничимже меньшая от всех градов христианских: ибо яви в тебе Господь чудотворную икону Своея Пречистыя Матере, слезящую о гресех наших и слезми Своими благодатными, отирающую всяку слезу от очес наших.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой «Боянская», глас 1:

В явлении Боянския иконы Божия Матере, ангелов чини удивишася, человечестии роди благодатию Святаго Духа укрепишася, целующе слезныя источники от лика Христа Богомладенца и Пречистыя Богоматере почерпающе от них дары исцелений во спасение душ наших.

Величание Пресвятой Богородице пред иконой «Боянская»

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой «Боянская»

О, Преблагословенная Владычице Богородице, милости и благосердия неисчерпаемая бездно и любве Божия присноживотный Источниче! Предстояще пред святою Твоею иконою, юже в земли нашей чудно явити благоволила еси, и созерцающе очами веры и смирения слезы милости Твоея, от чудотворнаго образа Твоего обильно источаемыя, яко раби непотребнии со умилением молим Тя: открый покаянием ко Господу помраченная сердца наша и сокрушенный дух наш паки созижди целомудрием; оживотвори любовию Божественнаго Сына Твоего вся наша помыслы, чувствия и начинания; страхом Господним укрепи разслабленную страстьми волю нашу; помози в терпении принести благословенныя плоды милосердия и братолюбия: да чистым сердцем и искреннею душею в любви Божией возрастающе, прочее время живота нашего в мире поживем, прославляюще в Троице Единаго Бога Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое всемилостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 

 

 

 

 

 

 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Tue, 25/09/2018 - 07:56

Статистика

Всего просмотров 475

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle