Митрополит Антоний: Путь к примирению

Путь к примирению

Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Путь к примирению

www.donor.org.ua

Одной из важных точек соприкосновения может стать общая молитва. Например, за будущее Украины – за наших детей.

Во время моих встреч с журналистами все чаще звучат одни и те же вопросы: чем живет сейчас наше общество, какие проблемы больше всего волнуют людей?

Среди всего разнообразия оценок и суждений выделю два наиболее часто упоминающихся момента.

Первый – конфликт на востоке Украины изменил жизнь многих людей. Как и их представление о жизни и о том, что реально ценно для каждого из нас.

Те, кто видели смерть, разрушения и нужду, хотят одного – прочного и долгосрочного мира.

Те, кто не соприкоснулись с этими бедами напрямую, но осознали, что в любой момент они могут постучать и к ним в дверь, желают того же – мирного неба над головой.

Наше общество начинает постепенно понимать, что для сохранения единства и развития страны нужно научиться слушать друг друга.

И тут как раз стоит вспомнить о втором моменте.

Люди устали от разделений. Политического, идеологического и иного характера. Ведь линии разлома прошли не только через регионы и различные группы общества. Они затронули даже самое сокровенное для многих из нас – семьи.

Именно поэтому все более и более в нашем обществе превалирует желание найти то, что нас объединяет, а не разъединяет.

Уверен, что одной из важных точек соприкосновения может стать общая молитва. Например, за будущее Украины – за наших детей.

 

Каждый год сотни наших маленьких соотечественников ведут бой со страшным врагом – раком. Украинская Православная Церковь при поддержке неравнодушных людей старается им в этом всесторонне помогать. Собираются средства на лечение, приобретаются медикаменты, организовывается духовная и волонтерская помощь.

Буквально вчера по всем телеканалам Запорожья прошел телемарафон «Любовь милосердствует». По предварительным данным, на счет проекта поступило 350 тысяч гривен, помимо этого 400 человек стали донорами крови…

Однако все же одним из наиболее важных вкладов в поддержку детей, больных раком, является ежедневная молитва о их здравии и даровании им победы над недугом.

В данном синодике  (рубрика "Просьбы молитв") указаны имена маленьких пациентов онкобольниц из различных регионов Украины. Тут есть Львов и Донецк, Ивано-Франковск и Луганск, а также Киев, в котором проходят лечение дети со всей нашей страны.

Все они нуждаются в нашей поддержке.

Все они – наше достояние и наше будущее.

И наша общая молитва о них – это наш шанс проложить еще один важный путь к общенациональному примирению.

Корреспондент.net

Социальные комментарии Cackle