Действия Фанара на Украине создают опасный прецедент для всех Поместных Церквей, считают в УПЦ

Только всем вместе, имея попечение о благе Церкви, можно найти выход из ситуации и избежать больших проблем.

Попытки Константинопольского Патриархата решить проблему церковного разделения на Украине путем образования параллельной «Церкви» для раскольников, создают опасный прецедент для всего Православия. Об этом в интервью греческому агентству «Ромфея» сказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«Настойчивые и упрямые попытки Вселенского Патриархата исцелить раскол в Украине с помощью предоставления автокефалии являются не лекарством, а ядом как для канонической Украинской Православной Церкви, так и для всего Тела Вселенского Православия. Не является тайной, что́ будет в случае, если Патриарх Варфоломей пойдет до конца и не пересмотрит своих решений. Следствием этого шага будет то, что будут отравлены межправославные отношения, а также и все Православие. Потому что, как мы понимаем, Фанар старается создать в Украине новую, параллельную «Церковь», которая будет состоять из нынешних раскольников, а те, без сомнения, первыми прибегут в эту организацию, какова будет объявлена как будущая автокефальная Церковь», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил иерарх, в настоящее время между некоторыми Поместными Церквями существуют спорные епархии и если каждый начнет делать, что хочет, «это будет катастрофа».

В этой ситуации, считает митрополит Антоний, ни одна из Церквей не может оставаться в стороне.

«Время дипломатии уже прошло, и надо говорить открыто и откровенно, потому что опасность грозит всему Православию. В этой ситуации никакая из Поместных Православных Церквей не может сидеть в углу, рассуждая и надеясь, что ее не касаются вышеупомянутые события. Все Поместные Церкви составляют Тело Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Как нас учит апостол Павел, «если страждет один член, ему сострадают и все члены» (1 Кор. 12:26). И поэтому необходимо, чтобы возвысили голос все Поместные Церкви. Надо, чтобы собирались Предстоятели, чтобы посредством диалога все мы нашли решение», – сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Только всем вместе, с молитвой, имея попечение о благе Церкви, под руководством и просвещением Святого Духа, можно найти выход из ситуации и избежать больших проблем, уверен митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle