В Турции на дне озера обнаружен христианский храм возрастом 1700 лет

Полагают, что именно в нем состоялся I Вселенский Собор.

При исследовании дна озера Изник в Турции, недалеко от бывшего города Никея (ныне Изник), археологи обнаружили христианский храм возрастом в 1700 лет. Ученые предполагают, что именно здесь в 325 году состоялся Первый Вселенский Собор, сообщает Sedmitza.ru.

Как рассказал профессор Мустафа Сахин, глава кафедры археологии в университете Улудаг (провинция Бурса), храм был обнаружен методом аэрофотосъемки.

«Когда я занялся изучением полученных изображений, я вдруг с удивлением совершенно ясно различил контуры храма под водой, – сказал Сахин в интервью изданию Live Science. – Я занимаюсь полевыми исследованиями в районе Изника с 2006 года, и никак не ожидал обнаружить столь великолепный археологический объект».

По данным Live Science, храм был разрушен крупным землетрясением в 740 году, и теперь остатки его стен покоятся на глубине 3-х метров под уровнем озера, примерно в 50 метрах от берега.

Аквалангисты уже обнаружили погребения в храме и его дворе, и нашли в них монеты времен римских императоров Флавия Юлия Валента II (364-378 гг. н.э.) и Цезаря Флавия Валентиниана II (375-392 гг. н.э.).

По мнению профессора Сахина, есть основания полагать, что именно в этом храме состоялся Первый Никейский собор, созванный императором Константином I. Собор продолжался более двух месяцев и стал первым Вселенским Собором в истории христианства. На нем был принят Никейский символ веры, осуждены арианская и другие ереси, выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования Пасхи и выработано двадцать канонов веры.

Археологи считают, что христианский храм был выстроен на древнем языческом святилище. Мустафа Сахин надеется, что правительство присвоит храму статус подводного археологического памятника культуры и музея.

Социальные комментарии Cackle