День памяти преподобного Иова – небесного покровителя горы Почаевской

Тысячи верующих приняли участие в торжествах в Успенской Почаевской лавре 10 сентября 2018 года. В этот день в обители праздновали памяти обретения святых, нетленных мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского.

Торжественное празднование началось 7 сентября многолюдным крестным ходом с ракой преподобного Иова вокруг обители. Освятив улицы города молитвенным шествием со святыней, раку торжественно внесли в Преображенский собор и установили в центре храма.

10 сентября, в день празднования, в соборе были отслужены две Божественные литургии. Раннюю, в 5.00, возглавил епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Главная торжественная Литургия началась в 9 часов утра. Богослужение возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили:  митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, наместник Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Болнисский Ефрем, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Шумский Серафим, епископ Хотынский Вениамин, епископ Белогородский Сильвестр в сослужении братии и гостей в священном сане.

За богослужением молился митрополит Иов (Тывонюк). Проповедь произнес епископ Белогородский Сильвестр.

По окончании Литургии состоялся крестный ход по территории лавры с мощами преподобного Иова к Пещерному храму. На месте постоянного пребывания святыни был совершен молебен и вознесена молитва.

Источник

Источник

Статистика просмотров

Всего просмотров 287
Социальные комментарии Cackle