Иерарх УПЦ пояснил, почему каноническая Церковь подвергается нападкам и гонениям

Православных христиан архиерей призвал приходить на богослужения и приступать к церковным таинствам «пока есть возможность».

Украинская Православная Церковь претерпевает нападки и гонения, потому что в ее храмах присутствует благодать Святого Духа. Об этом сказал епископ Вознесенский и Первомайский Алексий в проповеди во время Литургии в Варваринском храме г. Первомайска 9 сентября 2018 года, сообщает Voznesensk-church.in.ua.

«Мы видим сегодня, сколько церквей и конфессий есть в Украине. Но именно на Истинную Православную Церковь, где присутствует благодать Духа Святого, сатана восстает больше… Несмотря на титулы и названия, которыми люди себя награждают, к примеру как бывший митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), они не имеют Духа Святого в своих церквях. В то время, когда наша страна ослабла, когда правительство расточает наши и без того скудные материальные средства, пытаются расколоть и Церковь», – сказал епископ Алексий.

Как напомнил управляющий Вознесенской епархией, сегодня Украинская Православная Церковь обладает правами широкой автономии, а Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, как Предстоятель, свободен и самостоятелен в своих решениях.

«У нас Церковь является самоуправляемой, не зависящей ни от кого. Мы находимся в составе Русской Православной Церкви – ни Московской, ни Российской, а Русской. В состав этой Церкви входят приходы из более чем 140 стран мира», – отметил епископ Алексий.

Упомянув о недавнем назначении экзархов Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, иерарх заявил, что тем самым Фанар проигнорировал «наши канонические, законные, апостольские права».

«Происходит раскол Церкви», – подчеркнул владыка Алексий.

Православных христиан архиерей призвал приходить на богослужения и приступать к церковным таинствам «пока есть возможность».

«Я говорил и раньше: пока есть возможность ходить в храмы, ходите, причащайтесь, приступайте к таинству покаяния. «Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24)», – сказал управляющий Вознесенской епархией УПЦ.

Опубликовано: Tue, 11/09/2018 - 13:51

Статистика

Всего просмотров 308

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle