Почаевская лавра приглашает на празднование обретения мощей преподобного Иова

Торжества начнутся 7 сентября.

10 сентября 2018 года в Успенской Почаевской лавре традиционно отпразднуют день обретения мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского. Наместник и братия монастыря приглашают православных христиан на праздник.

Согласно опубликованному Pochaev.org.ua расписанию, в этом году торжества начнутся в пятницу, 7 сентября. После вечернего богослужения в Успенском соборе лавры, примерно в 19.00, начнется крестный ход с мощами преподобного Иова: раку с мощами вынесут из Пещерного храма, обнесут вокруг обители и установят в Преображенском соборе.

9 сентября, воскресенье, перед святыней будет совершена поздняя Литургия (10.00) и акафист преподобному Иову. В 17.00 начнется всенощное бдение.

10 сентября, понедельник, в Преображенском соборе состоятся две Литургии – в 5 и 9.00. По окончании богослужения мощи преподобного Иова Почаевского торжественно перенесут в Пещерный храм – место постоянного пребывания.

Преподобный Иов (Железо; ХVII в.) – игумен Почаевского монастыря, аскет, просветитель, автор сборника моральных советов и наставлений «Пчела Почаевская». Родился в Галиции; десятилетним мальчиком пришел в Угорницкий монастырь, в 12 лет принял монашество, в 30 – великую схиму. Более двух десятилетий возглавлял Дубенский Крестный монастырь, занимался просвещением. Из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Социальные комментарии Cackle