Митрополит Одесский Агафангел молитвенно отпраздновал на Афоне свой 80-летний юбилей

В дар Пантелеимоновой обители передана частица мощей прп. Кукши Одесского.

80-летие со дня своего рождения отметил старейший иерарх Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. К знаменательной дате владыка совершил паломничество на Святую Гору Афон, где 2 сентября 2018 года молитвенно отпраздновал событие, сообщает Eparhiya.od.ua.

В Русском на Афоне Пантелеимоновом мужском монастыре митрополит Агафангел возглавил Божественную литургию. Владыке-юбиляру сослужили: митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, викарии Одесской епархии – епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, а также игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов), братия обители и клирики Одесской епархии.

За богослужением собор архипастырей вознес сугубую молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии митрополит Агафангел обратился к братии монастыря и паломникам со словом проповеди.

В дар обители иерарх передал ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского, отметив при этом, что в прошлом преподобный подвизался в афонском скиту Новая Фиваида.

Игумену и братии Пантелеимонова монастыря архиерей пожелал спасения, крепости духовных и телесных сил.

2 сентября 2018 года свои поздравления с юбилеем направил митрополиту Агафангелу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 80-летием, иерарх УПЦ удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

Социальные комментарии Cackle