Отсутствие статуса юридического лица УПЦ создает проблемы с церковным имуществом в Крыму

В своем комментарии для УНИАН Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) отметил, что «Крымские епархии остаются составной частью УПЦ, однако мы не имеем никаких юридических рычагов для защиты церковного имущества в Крыму». Для портала "PravLife" ситуацию прокомментировал глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

Подтверждением того, что крымские епархии остаются составной частью УПЦ, стало решение Священного Синода от 1 апреля об открытии на полуострове мужского монастыря в честь Преображения Господня в Джанкойской епархии (АР Крым).

«Все три епархии Крыма – Симферопольская, Феодосийская, Джанкойская – являются частью УПЦ. В церковно-юридическом плане ничего не изменилось. Новая редакция уставов утверждена Священным Синодом Украинской Православной Церкви, не предусматривает никаких изменений в праве собственности на церковное имущество в Крыму», - прокомментировал решение Священного Синода Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.

Однако, по законодательству Украины УПЦ не является юридическим лицом, поэтому она не владеет и не распоряжается имуществом. «Владельцами церковного имущества в Крыму являются или епархиальные управления, или конкретные религиозные общины. Именно они как юридические лица и распоряжаются своим имуществом», - объяснил Управляющий делами УПЦ.

Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов считает, что для правильного построения взаимоотношений с государством, для перенесения этих отношений в правовое поле Церкви просто необходим статус юридического лица. УПЦ не единожды инициировала внесение изменений в существующее законодательство.

Комментирует о. Александр для "PravLife": «До сегодняшнего дня наш голос не был услышан. Согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», любое религиозное объединение не может получить статус юридического лица.  Положениями статьи 7 раздела ІІ  Закона Украины установлено, что религиозные объединения представляются своими центрами (управлениями).

Украинская Православная Церковь представляется Киевской Митрополией УПЦ, которая имеет статус юридического лица. И даже когда мы регистрируем Устав Епархии, на самом деле мы регистрируем Устав Епархиального Управления.

Согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», существуют различные организационно-правовые формы религиозных организаций. Управление – это одна из организационно-правовых форм, предусмотренных Законом. Епархиальное Управление является юридическим лицом, которое представляет епархию. Но сама епархия при этом также не является юридическим лицом.

Данное положение вещей закреплено на законодательном уровне, и изменения могут быть осуществлены путем их внесения в действующие Законы Украины, в частности, в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

В то же время митрополит Антоний отметил, что «отсутствие статуса юридического лица у религиозных организаций приводит к тому, что мы фактически не можем никак повлиять на ситуацию с церковным имуществом в Крыму. Крымские епархии остаются составной частью УПЦ, однако мы не имеем никаких юридических рычагов для защиты церковного имущества в Крыму».

Глава Юридического отдела УПЦ обратил внимание, что «Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» был написан в начале 1991 года, он устарел и не соответствует теперешней религиозной ситуации. В целом на сегодня мы имеем крайне слабую нормативно-правовую платформу для решения вопросов между государством и Церковью.

Потому, думаю, сейчас вполне уместно говорить о необходимости выработать совершенно новые принципы построения взаимоотношений Церкви и государства».

В контексте "крымской проблемы" о характере государственно-церковных отношений в Украине упомянул и митрополит Антоний: «К сожалению, надо признать, что сами принципы государственно-церковного взаимодействия в Украине остаются не установленными. В сфере взаимоотношений между Церковью и государством больше непрозрачного и непонятного, чем четко установленного и урегулированного». Владыка напомнил, что более десяти лет назад Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций создал проект Концепции церковно-государственных отношений в Украине.

«Однако, до сих пор это так и остается проектом. Возможно, мы должны задуматься над тем, чтобы заключить между государством и религиозными конфессиями соглашения, которые бы четко устанавливали характер нашего взаимодействия», - подытожил Управляющий делами УПЦ.

Социальные комментарии Cackle