Архим. Андрей (Конанос): как научиться наслаждаться каждым днем

Духовные рекомендации.

 

Кто-то может принести себя в жертву ради других: помогать бедным, посещать соответствующие учреждения, заботиться о больных, – и в то же время преуспевать и радоваться, потому что он делает это в соответствии со своими личными склонностями и дарованиями. Такой человек, когда ему исполнится девяносто лет, не пожалеет о том, что он делал, потому что это было глубинным желанием его сердца, и дальше будет жить этим.

Когда ты найдешь свой талант, возрастишь его в себе, разрешишь ему расцвести и проявить себя, то наполнишься счастьем. Счастьем на всю твою жизнь. И когда состаришься и придет твое время покинуть этот мир, ты будешь счастлив, вспоминая прожитую жизнь. Скажешь: «Дни моей жизни не были потеряны. Я прожил так, как хотел жить. Я был счастлив. Я не сожалею о том, что я делал. Все было сделано с хорошим настроением, рвением, бодростью и желанием. Я счастлив, что прожил именно так».

Нужно понимать, что Христос наш, придя в мир, хотел пробудить в нас именно это – осуществление личных чаяний и самоутверждение. В воле нашего Христа, чтобы Его творение следовало своим личным путем, чтобы каждый из нас нашел свой личный талант, отозвался на Божье призвание и жил своей жизнью. Христос призывает тебя прожить свою жизнь!

Апостол Петр спросил: «Что будет с Иоанном, Господи?» Христос ответил: «Что тебе?» т.е. «Ты, Петр, следуй за Мной. Живи своей жизнью. Почему ты спрашиваешь об Иоанне? Может, Я хочу, чтобы Иоанн жил до тех пор, пока Я не вернусь судить мир. Вопрос в том, почему тебя так это волнует? Почему ты занят чужой жизнью? Ты следуй за Мной. Живи своей жизнью. Живи своими личными отношениями с Богом. Позволь Богу войти в твое собственное сердце и раскрыть в тебе твои личные дарования. Насладись своей жизнью».

Когда Христос намеревался вылечить больного, прокаженного или слепого, он делал то же самое. Первое, о чем спрашивал: «Хочешь? Ты хочешь, чтобы Я сделал тебе хорошо? Ты желаешь этого? У тебя есть желание жить? Радоваться? Шествовать дальше?»

Некоторые люди думают, что Христос пришел, чтобы нас умертвить. Единственное умерщвление, которое Христос одобряет в нашем мире, – это умерщвление нашей неправды. Он пришел, чтобы умертвить неправду нашей жизни, но не желание сердца. Наоборот, Он пришел, чтобы это желание ожило в нас. Он пришел, чтобы излить на нас прохладную росу – благодать Святого Духа и Свою Кровь, которая оживотворяет. Во время причащения за Литургией мы говорим «Всесвятая и Животворящая Кровь Господа Иисуса Христа». Мы называем ее животворящей, потому что Кровь эта содержит в себе жизнь. Она имеет жизнь и дает жизнь.

Ты просыпаешься утром, видишь жизнь свою несчастной и говоришь: «Что мне делать? Как пройдет этот день? Ах... еще один унылый день! Для меня нет смысла ни в чем, мне не нравится то, что я делаю, я не радуюсь ничему...». И вот в твою скудную жизнь приходит Христос и говорит: «Научись, как радоваться тому, что делаешь. Если тебе не нравится то, что ты делаешь, измени это. Найди другое. Сделай хоть что-нибудь, чтобы твоя жизнь стала счастливой!». Христос хочет от нас жизнерадостности.

Из книги отца Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько 

 

Теги

Опубликовано: Tue, 31/07/2018 - 11:26

Статистика

Всего просмотров 421

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle