Люди в черном или В подряснике по улице

Считаю, что священник должен по возможности максимально ходить в подряснике. Споры о том насколько это удобно или не удобно и есть ли в этом миссионерский эффект – вещь, конечно, интересная, но вряд ли имеющая свою точку. Тут скорее многоточие. Не будем об этом. Хочу поделиться несколькими историями из собственной жизни.


История 1

Выхожу из лифта, встречаюсь с какими-то людьми, иду к выходу. Слышу сзади комментарий: «это хорошая примета!» Кстати, это прогресс. Еще не так давно многие считали, что встретить утром священника – это очень плохая примета. Если следовать этой логике, то наши матушки - это самые бедные люди. Ведь первое, что они видят утром – это сонный батюшка!


История 2
Играют дети, видят меня и начинают громко, по-детски честно, обсуждать.
- Смотри, Бог идет! – кричит первый
- Да не, ты не понимаешь. Он не Бог, он у Бога работает – пояснил более продвинутый.

 

История 3
Тоже дети. Только насмотревшиеся фильмов ужасов.
- Смотри, колдун идет!
Тут без комментариев.

Эти истории можно было бы продолжать и дальше. Например, рассказать о стремлении уличных алкоголиков поговорить «за жизнь», которые почти всегда заканчивались главным «дай денег». Но хотелось бы подвести некоторые итоги.
Если в 90- е годы священник в подряснике вызывал жуткое удивление у постсоветской общественности, то сейчас эти времена прошли. Только единицы будут тыкать пальцем. Сейчас многие здороваются и даже пытаются пообщаться. Но не могу сказать, что священник стал органичной частью общества. Все равно его появление вызывает удивление. Видимо, у многих ломается мировоззренческая парадигма, согласно которой религии нет никакого места в обществе.

Протоиерей Александр Ермолин

Источник

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle