ВСЦиРО заявил о недопустимости вмешательства в богослужебную практику религиозных организаций

Вопрос совершения или не совершения религиозных обрядов не может быть предметом применения статьи 161 УК Украины.

Заявление «О недопустимости нарушения принципа автономности религиозных организаций и вмешательства в богослужебную практику религиозных организаций» принято на заседании Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), состоявшемся в Центральном отделении Украинского Библейского Общества г. Киева 26 июня 2018 года, сообщает Vzcz.church.ua.

Поводом для обсуждения и принятия этого документа стало уголовное производство, открытое прокуратурой Запорожской области в январе 2018 года в отношении священнослужителя и отдельных представителей Запорожской епархии Украинской Православной Церкви. Ссылаясь на ч.3 ст.161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) прокуратора вменила им в вину «избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов», при котором отдается предпочтение лицам, крещеным в УПЦ.

В связи с этим Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций заявил, что применение вышеуказанной статьи к священнослужителям и религиозным организациям в случае отказа или неудовлетворения религиозных нужд (таинства, обряды и др.) лиц, принадлежащих к другим конфессиям, религиям, религиозным организациям – является неприемлемым, поскольку нарушает права и свободы религиозных организаций, гарантированные Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

В частности, ст. 5 этого Закона постулирует следующее: «Государство защищает права и законные интересы религиозных организаций <...>, принимает к сведению и уважает традиции и внутренние установки религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству. Государство не вмешивается в осуществляемую в рамках закона деятельность религиозных организаций».

«На основании этого, – сказано в заявлении ВСЦиРО, – вопрос совершения или не совершения религиозными деятелями, священнослужителями, наставниками или проповедниками богослужений, религиозных обрядов и церемоний регулируется внутренними установками соответствующих религий, конфессий и религиозных организаций и не может быть предметом применения статьи 161 УК Украины».

Социальные комментарии Cackle