Раскольники пытаются переименовать храм Александра Невского в городе Ананьеве

Усилия, направленные на духовную люстрацию святого, небезопасны, считают в Балтской епархии.

Сторонники «Киевского патриархата» инициировали сбор подписей под призывом переименовать старинный собор в г. Ананьеве Одесской области, освященный в честь святого благоверного князя Александра Невского, сообщает Baltaeparhia.org.ua.

«Личность святого благоверного князя Александра Невского не дает покоя некоторым невежественным и не по разуму социально активным нашим согражданам. В их незрелом сознании святой Александр Невский – сепаратист прошлого и, по сему, надо храм созданный нашими предками в его честь в городе Ананьеве срочно переименовать. То есть – люстрировать память о нем на основании того, что он не украинец и является носителем российских ценностей», – сказано в сообщении.

В Балтской епархии УПЦ считают, что «неразумные исторические претензии», которые высказывает инициативная группа к личности Александра Невского, небезопасны для общества, поскольку бьют по культурному фундаменту народа Украины.

«Всю свою недолгую, но крайне насыщенную жизнь, он боролся за сохранение нашей самоидентичности, нашего культурного кода, которым сегодня современные крещенные люди пренебрегают. Как раз те, которые должны быть носителями этой православной культуры. Это фундамент нашей идентификации, ее сваи. В доме могут жить разные люди, и наше государство приютило жителей многих разных культур. Мы мирно сосуществуем уже на протяжении долгого времени, но если разрушить фундамент – рухнет весь дом», – сказано в сообщении.

Инициаторам переименования собора в Ананьеве в Балской епархии напоминают о родственной связи святого Александра с Крестителем Руси равноапостольным великим князем Владимиром, благоверными князьями Ярославом Мудрым и Владимиром Мономахом, а также другими князьями Киевской Руси.

«Отбросив сегодняшний кризис наших соседских взаимоотношений и посмотрев на логику и целесообразность его (князя Александра Невского – ред.) поступков в историческом контексте, мы увидим, что он последовательно и самоотверженно, не щадя своей жизни, отстаивал жизнь и культурное наследие своего народа и предков. То, что они насаждали и взращивали, он сохранял и укреплял. Он был сыном КИЕВСКОГО князя Ярослава», – сказано в сообщении.

Усилия, направленные на духовную люстрацию святого благоверного князя Александра Невского, «выглядят как бред и попытки разрушить нашу историческую память переформировав наш культурный код», отмечают в Балтской епархии.

«Одумайтесь! – призывают инициаторов переименования Александро-Невского храма в Ананьеве. – Те кто в 1917 сбивал кресты, гнал Церковь – все тяжело пострадали. Бог поругаем не бывает и святых своих в обиду не даст».

Социальные комментарии Cackle