Один шаг к счастью. Без этого невозможно быть счастливым

Митрополит Антоний (Паканич) рассказал, без чего человек не может быть счастливым.

 

Ветром, зеленью и морем шумит лето. Пахнет жизнью.

Кажется, что может вместиться в один летний день?

Это во многом зависит от нас. День может стремительно промчаться, не оставив даже легкого следа и тени, а может превратиться в неотцветающее бесконечное лето, в котором отражается вечность, плескающееся в облаках и  душе.

Без красоты

Мы пропускаем сквозь пальцы жизнь с ее неповторимыми днями, распахнутыми нам навстречу.

Мы пролетаем мимо главных событий и важных встреч, стремглав устремляясь в манящее будущее, которое рисует воздушные замки и обещает изумрудные дали.

А день сегодняшний постепенно меркнет и теряет последние черты реальности. Так, к сожалению, и проходит наша жизнь.

Опыт не всегда учит нас. Мы не отступаем от мыслей о завтрашнем дне даже тогда, когда наши представления о грядущих событиях разбиваются вдребезги при столкновении с действительностью.

Мы пропускаем главное, на чем держится наша жизнь. Красоту. Красоту сегодняшнего дня.

«Если ты не будешь сочувствовать красоте, любить ее всюду, где бы ты ее ни встретил, так она тебе и в твоем искусстве не дастся», – отмечал И. С. Тургенев.

Без умения видеть красоту, без сознательного созерцания ее наша жизнь и все наши каждодневные потуги, творчество обречены на будничность и бесцветность.

Красота есть в каждом Божием дне, и именно от умения ее рассмотреть, увидеть, запечатлеть, зависит качество нашей жизни. И завтрашний день.

С умением рассмотреть красоту вокруг приходит умение узреть красоту в каждом человеке, не внешнюю, показушную, а настоящую, как правило, скрытую.

Научившись видеть  красоту в малом, мы сможем постичь и красоту Божьего замысла. Он будет раскрываться перед нами своими гранями, как раскрывается нежный бутон, лепесток за лепестком.

Постоянный поиск и созерцание красоты ведут к тому, что вся наша жизнь наполняется звучанием красоты, некогда запечатленной в сердце.

Как дирижер, память будет извлекать воспоминания, и они, как звуки, издаваемые многообразными инструментами, будут звучать – то щемяще трогательно, то торжественно и величественно.

Это звучание преломляет все негативное, злое, уродливое и однодневное, всю мишуру, оставляя нам бесконечное небо, звенящие звезды, нескончаемую надежду и побеждающую все любовь.

Душа питается красотой, вдохновляется, разрушаются границы грехов, заточивших нас. Мы высвобождаемся на волю.

Красота прорастает маленьким цветком даже в самом безнадежном сердце, поверившим в нее, вытесняя оттуда весь мрак и боль, наполняя светом и запахами садов и цветов, не имеющими имени, никому не известными.

Душа, как будто омытая дождем, становится предельно прозрачной.

Красота побуждает такую душу стремиться к совершенству и совершенствованию.

Она укрепляет волю в способности узнавать лучшее, отличать худшее, видеть прекрасное и принимать его.

Человек, не познавший красоты, не познал себя и не нашел своего духа.

Поскольку дух наш – Божий, то исключительно через узнавание истинной красоты возможно узнавание своего духа, откликнувшегося на нее.

Красота восстанавливает гармонию человеческой природы, возвращает человека к Богу, источнику красоты.

Приобщившийся красоты достигает нелицемерного смирения перед Творцом, наполнившим нашу жизнь таким благодатным благолепием, который мы вдыхаем, как воздух, приобретая вечность и бессмертность.

А где смирение, там и счастье.

Настоящая красота бессмертна. Господь показал нам это уже здесь, на земле, на примере величайших произведений искусства, прошедших через века и оставшихся вне времени и границ, объединяющих и покоряющих своей красотой и величием сквозь века и культуры.

Желаю всем нам найти спасительный источник, который, по словам классика, «спасет мир».

Желаю вдохновиться красотой и настроиться на самую высокую волну звучания. Ее каждому из нас определил Господь Бог наш Иисус Христос. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 18/06/2018 - 20:17

Статистика

Всего просмотров 408
Социальные комментарии Cackle