Посол США в Израиле извинился за фото с 3-м Иерусалимским Храмом

Американскому послу в Израиле Дэвиду Фридману пришлось оправдываться за фото рядом с изображением несуществующего иудейского храма вместо мечети Омара на Храмовой горе в Иерусалиме.

Палестинцы обвинили дипломата в покушении на статус-кво святыни и желании придать ближневосточному конфликту религиозное измерение. На этом фоне американское посольство разъяснило, что Фридман не знал о провокационности фотоколлажа, рядом с которым его запечатлели с широкой улыбкой на лице.

«Посол Фридман не был осведомлен о содержании изображения, которое выставили перед ним в момент, когда был сделан снимок. Он глубоко разочарован тем, что кто-то решил использовать его визит в Бней-Брак для создания противоречивой ситуации», — говорится в пресс-релизе дипмиссии.

На фотографии, сделанной во время поездки Фридмана в Бней-Брак — неофициальную столицу ультраортодоксальных евреев, — запечатлен исторический центр Иерусалима с высоты птичьего полета. Изображение соответствует реальности, за исключением одной детали: на Храмовой горе мечеть Куббат ас-Сахра при помощи монтажа заменена на иудейский храм, о воссоздании которого мечтают в ультраправых кругах Израиля.

Применительно к святыне статус-кво означает, что она находится под автономным управлением «Вакфа» — фонда исламского имущества, там вправе молиться только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно посещать гору, где на руинах разрушенных в древности иудейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, сообщают РИА Новости.

Действия израильтян, в которых местная арабо-мусульманская община усматривала попытки ограничить ее права на Храмовую гору, не раз становились катализатором кровопролитных вспышек палестино-израильского конфликта.
 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle