Архим. Андрей (Конанос): Мы неправильно мыслим, отсюда все беды. Есть совершенно другой путь

Современный богослов советует, как правильно мыслить, как приобрети Ум Христов.

Эйнштейн однажды сказал удивительную вещь… Не волнуйся, речь не идет о физике или химии. «Не может мозг, создав проблему, сам же ее и решить». Я считаю это выражение очень правильным. Твоя ошибка сейчас как раз в этом и заключается: пытаешься лишь своими мыслями решить свою проблему. Но смотри, твои же эти мысли привели тебя в это состояние, твои размышления привели к разрушению самого себя.

Ты скажешь: «Что делать? Нет у меня других мыслей, только свои». Однако есть и другая мысль. Кроме твоего ума, существует и другой ум: Ум Христа. Можешь сделать то, что говорит апостол Павел: «Приобрети мысль и ум Христа».  Речь идет о другом состоянии. То есть просишь Христа, чтобы войти в Его атмосферу. Этого можно достичь и через несколько часов, несколько дней, а если возжелает Христос сотворить чудо, то и прямо сейчас. Сию же минуту. Скажи: «Христе мой, дай мне Твой ум». «Мы имеем ум Христов», – говорит апостол Павел. Следует смотреть на события, которые происходят вокруг нас так, как на это смотрел бы Христос – без привязанности чрезмерной. Отождествление себя с проблемой приводит к потере надежды. Некоторые люди жили с умом Христа. Им удалось это. И сумели пройти через смерти, многие разочарования, драматические истории, бесчисленные болезни, разные жизненные горечи.

Представь себе: ты потерял ребенка, лишился какого-нибудь жизненно важного органа своего тела, здоровья, всего, что можешь вообразить. Как все это выдержать? Но люди испытывали и худшие страдания. Их тайна заключалась в том, что они приобрели ум Христов. Это не просто. Прости меня, что в сложные моменты твоей жизни я немного строг с советами и корчу из себя умника.

Не в этом моя цель. Сталкивался и я, как и до сих пор, со сложностями, боль от которых делает меня неподвижным. Но сейчас, когда это пишу, говорю тебе как на исповеди, нахожусь в хорошем состоянии, поэтому могу тебе что-то посоветовать. Ведь если бы чувствовал боль, не смог бы так говорить. Ничего даже и слышать не хотел бы. Даже думать. Полностью бы погрузился в свое несчастье.

Читая эти строки, ты тоже можешь что-то сделать. Ведь столько времени терпишь, выслушивая меня, несмотря на свои проблемы и на то, что теряешь надежду и хочешь плакать, сейчас мы проводим время вместе. Это очень хороший шаг. Важно разрешить кому-то прикоснуться к тебе и открыться. Открой свой ум, открой свое сердце, скажи: «Может, в какой-то день, в какое-то время, в какой-то момент, может, прямо сейчас посмотрю по-другому на свою жизнь. Если сделаю так, то улыбнусь, ведь, взглянув по-иному, скажу: «Неурядицы решаются, действительно проходят. И эти пройдут. Надо продолжать жить, прилагая усилия».

Из книги о. Андрея Конаноса «В браке есть свои сложности...»

Перевод с новогреческого Серея Рудько

Теги

Опубликовано: Wed, 23/05/2018 - 11:11

Статистика

Всего просмотров 190

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle